Испания: напрасные выборы


Четвёртые по счёту за последние 4 года парламентские выборы в Испании не смогли изменить расстановку политических сил для вывода страны из патовой ситуации, поскольку коалициям и альянсам ни левых, ни правых партий не удалось набрать абсолютного большинства в однопалатном законодательном органе.

Досрочное голосование 10 ноября показало: хотя формальным победителем вновь стали социалисты во главе с и.о. премьер-министра Педро Санчесом, получившие 120 депутатских мест из 350, оппозиционная Народная партия завладела 88 мандатами. Можно считать, что наибольшего успеха добились занявшие третье место крайне правые (созданная в 2014 году партия Вокс, ведомая Сантьяго Абаскалем), которые увеличили с 24 до 52 своё представительство в Конгрессе депутатов. Сильнее всех избиратели наказали либеральную партию Сьюдаданос («Граждане»): за полгода со дня предыдущих выборов она потеряла 44 мандата и вынуждена довольствоваться теперь всего десятью.

Тем не менее, для выхода из длительного кризиса теоретически возможны несколько политических конфигураций.

Гипотеза первая. Формирование правительства социалистами, каталонскими движениями, добивающимися полной независимости своей автономии, и представителями региональных организаций. Подобный временный альянс позволил в 2018 году отправить в отставку правоцентристское правительство и привести к власти П.Санчеса. Однако потенциальное блокирование со сторонниками самостийности – весьма деликатный и рискованный шаг.

Гипотеза вторая. Во избежание такого альянса, правая оппозиция способна пойти на уступку (воздержаться при голосовании во время принесения присяги новым-старым премьером) и предоставить социалистам возможность править страной при неустойчивом большинстве в парламенте. Но молодой лидер «народников» Пабло Касадо пока исключает такую вероятность.

Гипотеза третья. Весьма маловероятная коалиция социалистов, партии Сьюдаданос и… Народной партии. В сумме такой альянс располагал бы в Конгрессе депутатов 218 мандатами, то есть, комфортным большинством. Однако в ответ на это неизбежно объединилась бы радикальная оппозиция, причём правая, левая и сторонники независимости от центрального правительства Испании.

Гипотеза четвёртая. Парламентский блок трёх главных сил правого политического спектра. Но подобное формирование не смогло бы в сумме получить большинство мест и пока не воспринимается всерьёз.

Вот такой, по выражению известного испанского публициста Энрика Жулианы, «бал-маскарад».

И, наконец, самый плохой вариант – проведение новых досрочных парламентских выборов, хотя в 2019 году состоялось уже два голосования, в апреле и ноябре. Между этими датами лидеры партий так и не смогли достичь согласия по важнейшим вопросам. Много сил и времени потрачено на взаимные обвинения и упрёки в неуступчивости. Масла в политический костёр Испании подливают нестабильная обстановка в Каталонии, недавние суровые приговоры её вожакам самостийности… Где гарантия, что и новая избирательная кампания не станет пустопорожней?

Андрей СМИРНОВ