Главная > Дневник событий > Иммиграция > Франция: ужесточение миграционной политики

Франция: ужесточение миграционной политики

8
image_pdfimage_print

Французский президент Эмманюэль Макрон, которого не без оснований считают ныне и фактическим лидером Европейского Союза, решил модифицировать собственную миграционную политику, подтянув гайки. В Париже разработан соответствующий план около 20 «сбалансированных», как заверяет премьер-министр Эдуар Филипп, мер, среди которых – усиление контроля над выдачей въездных виз и более эффективное выдворение нелегальных иммигрантов. Однако главные новации – введение квот для экономических переселенцев, согласно потребностям каждой отрасли, и ограничение до трёх месяцев срока, в течение которого просители убежища во Франции смогут пользоваться услугами её системы социального страхования.

В этой инициативе хозяина Елисейского дворца просматривается явная политическая подоплёка: он стремится позаимствовать «рецепт» правых и популистских сил для лечения застарелой болезни, которую вызвала слабо контролируемая иммиграция. Кроме того, грядущие изменения отвечают интересам рынка труда, где, по данным СМИ, насчитывается около 150 тысяч вакансий, и каждая вторая французская компания жалуется на трудности в найме рабочей силы. Речь преимущественно идёт о дефиците специалистов невысокой квалификации – плотников, автомехаников, слесарей, домашних работниц, сиделок и т.п.

Однако в 2018 году из более чем 255,5 тысячи предоставленных во Франции видов на жительство лишь 13% пришлось на специалистов искомых профессий. Остальные предназначались родственникам ранее обосновавшихся во Франции иммигрантов, иностранным студентам, и выдавались исключительно в гуманитарных целях.

Ещё более серьёзная проблема, по мнению правительства Франции, – огромный приток желающих получить убежище из стран, которые считаются безопасными. Это, прежде всего, Албания и Грузия, занимающие второе и третье места после беженцев из Афганистана. Нередко их цель – бесплатное медицинское лечение, на которое имеют право иностранцы, запросившие убежище. Такой «медицинский туризм» вызывает недовольство коренных жителей, поэтому предусматривается оказывать врачебную помощь только легально живущим во Франции или имеющим работу в этой стране. Остальные получат бесплатный доступ лишь к услугам «Скорой помощи» и жизненно важной поддержке заболевшего.

Реформируя миграционную политику, Париж намерен использовать опыт Канады и Австралии, в которых подобные меры уже действуют и пересматриваются ежегодно, в соответствии с запросами экономики и с учётом мнения региональных властей. Причём квоты распределяют не по странам, а по профессиям.

Ожидаемыми нововведениями недовольны не только гуманитарные организации и правозащитные фонды. Левые силы обвиняют Э.Макрона и его правительство в подражании бывшему президенту, консерватору Н.Саркози, который пытался ввести аналогичные квоты для иммигрантов. Парируя критику, которую Э.Макрон считает лицемерной, поскольку многим секторам экономики не хватает рабочих рук, он заявил, что предпочитает ограниченный приём эмигрантов из африканских стран, нежели наличие «подпольных болгарских или украинских сетей».

Как полагают аналитики, подыгрывая правым, хозяин Елисейского дворца уже держит в уме президентские выборы 2022 года, на которых его главным соперником вновь, как и в 2017 году, должна стать выразительница ультраправых взглядов, евроскептик Марин Ле Пен. Это подтверждают свежие опросы общественного мнения. Хорошо известно, что наболевшие проблемы иммиграции – любимый конёк мадам Ле Пен, позволяющий ей привлекать на свою сторону немало избирателей.

Александр СОКОЛОВ

№11(145), 2019