Венгрия: премьер Орбан, чардаш и гуляш


Венгрия не избалована вниманием российских СМИ. Это вызвано не только практической недоступностью труднейшего венгерского языка, но и общим отсутствием журналистского любопытства ко всему, что выходит за пределы информационного мейнстрима и потерей страноведческих навыков.

Очень жаль: эта маленькая страна – одна из наиболее самобытных и любопытных в Европе, а уж в восточной части Старого Света, бесспорно, держит пальму первенства. Венгрия хороша наследием прошлого и природной красотой, оригинальной кухней и доброжелательным, неспешным народом. Да и в политике она отличается от других нестандартностью своего курса и своих лидеров. Впрочем, так было и во времена социализма, и в нынешние времена капитализма.

В этих условиях обращает на себя внимание появление книги, которая систематизирует события в этой стране последних лет, вписывая их в более широкий исторический и географический контекст. Ее автор – журналист-международник Владимир Михеев*, взявший за предмет изучения личность бессменного лидера страны последнего десятилетия Виктора Орбана.

Автор постарался беспристрастно разобраться в этом противоречивом персонаже, который во многом идет вразрез с политкорректной и бесцветной политической верхушкой стран Евросоюза. Он не похож на них ни биографией, проделав эволюцию от ультралиберала антисоветского толка до консерватора и почти националиста, дружески настроенного к России, взглядами и достигнутыми результатами. Несмотря на агрессивное противодействие внешних и части внутренних сил, Орбан уверенно выигрывает выборы за выборами, изменяя страну так, как считает нужным, не опасаясь противоречить брюссельским стандартам и требованиям. При этом он чувствует черту, через которую переходить нельзя.

В книге подробно рассмотрены как хроника событий, так и различные аспекты жизни венгерского общества последних лет. Тут и экономика, и отношения с религией, и подход к проблеме мигрантов, и проблемы общественной жизни – от свободы печати до смелой борьбы с одним из столпов современного агрессивного либерализма, структурами американского финансового спекулянта и мецената, выходца из Венгрии миллиардера Джорджа Сороса (Дьёрдя Шороша, если читать его имя и фамилию на венгерский лад). Отдельно рассматривается вопрос отношений Венгрии и России, которые очень четко определены как «гражданский брак по расчету».

Привлекая огромный фактический материал, свободно оперируя источниками на нескольких языках, Владимир Михеев рисует крупными мазками убедительную картину современной жизни одного из наших наиболее оригинальных и интересных соседей, делает это ненавязчиво, убедительно и без истерики, обычно скрывающей плохое владение материалом. Книга читается залпом, как лихо закрученный детектив, заставляя забыть, что речь идет о политической материи, описания которой успели превратиться в нечто скучное и понятное лишь избранным. Автор сервирует читателю наваристый литературно-политический гуляш.

Гуляш является супом, а не вторым блюдом, если кто забыл…

Никита ЕРМАКОВ

 

* Владимир Михеев. «Орбан, или хорошо темперированный чардаш», издательство ООО «Национальное обозрение»