Главная > Финансы & банки > Опыт > Франция: даешь меньше пищевых добавок!

Франция: даешь меньше пищевых добавок!

19
image_pdfimage_print

Под давлением потребительского спроса во Франции на 10% сократилось количество добавок в продаваемых продовольственных товарах. Такие данные содержатся в докладе, подготовленном Обсерваторией по качеству продовольствия, государственной структурой, созданной в 2008 году рядом ведомств, занимающихся смежной тематикой.

«Современные тенденции поиска более здорового питания и страх потребителей перед добавками, судя по всему, подталкивают производителей пересматривать списки используемых компонентов путем сокращения добавок», – отмечается в документе.

Авторы изучили изменения в применении этих веществ в 30 тысячах продовольственных товаров, которые произошли в стране в 2008-2016 годах. Для этого продукты были разбиты на 20 различных категорий – от колбасных изделий до шоколада, от готовых продуктов до напитков.

Отметив тенденцию к росту числа изделий без каких-либо добавок (с 13,7% до 18,3% от общего числа), ученые констатировали, что 78% изученных образцов содержат хотя бы одну добавку. Большинство товаров (53%) содержит три добавки, а небольшое число (4%) – не менее десяти.

Примечательно, что из 400 с лишним добавок, разрешенных в Евросоюзе, активно используется лишь десятая часть. Так, 42 из них найдены в 2% всех товаров с добавками, а 8 – в 10% товаров. На первом месте лимонная кислота (Е330), которая содержится в 23% продовольственных изделий, загустители (в 22%), разрыхлители (в 17%).

Самые напичканные добавками продукты – пирожные и замороженные десерты, свежая кулинария, мороженые и сорбеты. Тревогу вызывает то, что многие из этих продуктов предназначены детям, а другие (готовые блюда, салаты, бутерброды и проч.) широко потребляют работающие люди в обеденные перерывы, во время перекусов.

Еще одна тенденция – снижение использования наиболее распространенных добавок. Это относится к свежей кулинарии (число свободных от добавок товаров этой категории выросло с 3% до 16%), мороженой пицце (с 23% до 32%) и замороженным готовым блюдам (с 15% до 19%). В меньшей степени это относится к колбасным изделиям (с 3% до 9%).

В колбасном производстве основные добавки – нитриты, которые играют роль консерванта и придают продукции розовый цвет. Однако эти вещества сейчас находятся в центре критики специалистов, поскольку считаются способствующими развитию некоторых видов опухолей. Во Франции ряд НПО развернули кампанию, призывающие к их запрету в производстве продовольствия. Неслучайно маркетологи уже стали продвигать на прилавки этикетки колбасных изделий с обозначением «без нитритов».

Вместе с тем, авторы доклада установили, что четыре вида добавок стали шире использоваться в производстве. Это – каротиноиды (Е160 – красители), карбонат натрия (Е500 – сода), пектины (Е440 – загустители) и антоцианы (Е163 – красители).

Светлана ФИРСОВА

№11(145), 2019