Приятного аппетита!


Продажа первых четырёх сотен гамбургеров с насекомыми в виде начинки вызвали ажиотаж во Франции. Производители-энтузиасты надеются, что власти Евросоюза, регламентирующие всё и вся, выдадут разрешение на торговлю съедобными насекомыми уже в ближайшие месяцы.

Этот вид богатой белками пищи, которую многие футурологи считают неизбежным главным продовольствием не только грядущих веков, но и нашего времени, видимо, обречён на популярность из-за сокращения традиционных пищевых ресурсов планеты по мере роста её населения. О преимуществах летающего сырья твердит также Продовольственная и сельскохозяйственной организации ООН, заявляя о пользе перехода на такой вид питания для здоровья и экологии. В ряде других стран ЕС не стали дожидаться отмашки из Брюсселя. В той же Бельгии и Нидерландах меньше, чем во Франции, озабочены здоровьем потребителей и уже вовсю торгуют «деликатесами» из саранчи и личинок разных насекомых. Бизнесмены опасаются, что, как только будет получен «зелёный свет» Еврокомиссии, на европейский рынок хлынет аналогичная, но более дешёвая продукция из Азии и Латинской Америки.

Однако не все эксперты разделяют энтузиазм. Многие напоминают об опасности для здоровья человека попадания в организм вредных или ядовитых химических веществ, которые могут содержаться в теле насекомых. К тому же пока абсолютно неизвестно влияние перехода человечества на подобную пищу, причём, не только на здоровье, но и на психику, привычки, образ жизни… Неслучайно на многих языках известна пословица: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты».

 

Тайком за рулём. Полвека

Незначительное дорожно-транспортное происшествие поставило точку в привычке 72-летнего британца ездить на своём фургоне без водительского удостоверения. Как выяснили полицейские, он, не потрудившись обзавестись этим документом, крутил баранку ровно полвека!

Стражи порядка не обнаружили у злостного нарушителя закона и полиса ОСАГО. Остаётся загадкой, как ему удавалось столько времени избегать проверок на дорогах и штрафов. Но сколько верёвочке ни виться… Теперь пойманный рецидивист предстанет перед судом.