Португалия: против течения


Португальские избиратели вновь удивили Европу. В период очевидного и всё более уверенного выхода на политическую сцену Старого Света преимущественно кандидатов правых сил и «антисистемных» политиков в самой западной стране континента победу на парламентских выборах одержали социалисты, сохранившие власть. Успех омрачила рекордно низкая явка к урнам: этот показатель составил всего 45,5%.

Как и в кампании 2015 года, социалистической партии не удалось завоевать абсолютного большинства депутатских мест в Собрании республики. Четыре года назад пришлось создать коалицию с Левым блоком и коммунистической партией. Многие аналитики уверенно предрекали такому правительству короткую жизнь, но явно ошиблись. Повторная коалиция из представителей тех же сил вполне вероятна и теперь.

Ещё накануне голосования 6 октября мало кто сомневался в победе социалистов, точнее – их лидера, премьер-министра Антониу Кошты (его семья родом из индийского штата Гоа, бывшей колонии Португалии). Именно главу кабинета считают творцом нынешнего «португальского чуда»: в 2010 году страна находилась на грани банкротства, а при его правлении стала демонстрировать завидный рост экономики. Правительству левоцентристов удалось навести и полный порядок в государственных счетах, а также выполнить некоторые требования профсоюзов в социальной области после принятия непопулярных мер жёсткой экономии. Последнее достижение снискало премьеру прозвище «Лиссабонский Ганди». Главными рычагами выхода из кризиса португальские эксперты считают успешное привлечение крупных иностранных инвестиций и мощное развитие туристической индустрии.

Если победа социалистов была предсказуемой, то немало удивило молодёжное экологическое движение с громоздким названием Партия людей, животных и природы. Эта организация считает себя «ни правой, ни левой». Впервые участвуя в выборах, новая разновидность «зелёных» умудрилась собрать около 3% голосов – почти столько же, сколько и блок правоцентристов, неоднократно правивший Португалией в недавнем прошлом.

Очередному правительству, по признанию А.Кошты, предстоит столкнуться с серьезными вызовами, главный из которых – прогнозируемое замедление мировой экономики уже в ближайшие годы.

Александр СОКОЛОВ