Испания: адьос, франкизм! Или до свидания?


Верховный суд Испании вслед за парламентом дал, наконец, «зелёный свет» решению правительства перезахоронить останки бывшего диктатора, генералиссимуса Франсиско Франко Баамонде, которые с 1975 года покоились в мавзолее, в часовне грандиозного монумента – Долины Павших, недалеко от Мадрида. Против этого явно политического шага отчаянно протестовали родственники бывшего правителя, одержавшего победу над испанскими республиканцами в Гражданской войне 1936-1939 годов и скончавшегося 44 года назад. Против выступали также ностальгирующие по фашистскому режиму представители крайне правых сил.

Внуки и правнуки Франко пытались в судах оспорить решение правительства социалистов во главе с Педро Санчесом. Они грозили обратиться в Конституционный суд, а если потребуется – и в Европейский суд по правам человека. Недовольство запланированной эксгумацией выразил также Ватикан, но Мадрид обвинил его во вмешательстве во внутренние дела Испании и проигнорировал демарш.

Однако и после извлечения останков каудильо власти могли столкнуться с новой серьёзной проблемой. Дело в том, что потомки генералиссимуса в случае проигрыша дела в судах собирались перезахоронить тело Ф.Франко в склепе кафедрального собора Альмудены, где место заранее приобрела его дочь. Испанский экс-диктатор стал бы единственным в Европе бывшим фашистским вождём, находящимся в храме, а этот символический факт вряд ли понравился бы не только церковной иерархии. Поэтому испанское правительство добивалось упокоения правителя на одном из мадридских кладбищ, в пантеоне рядом с его бывшей женой Кармен Поло.

Временно исполняющий обязанности кабинет министров во главе с Педро Санчесом успел достичь своей цели до предстоящих парламентских выборов (потомки Франко рассчитывали максимально тянуть время с помощью апелляций в надежде на победу правоцентристских сил, которые наверняка проигнорировали бы постановление своих политических конкурентов). И 24 октября в Долине Павших была вскрыта железобетонная ниша двухметровой глубины с цинковым гробом, который на военном вертолёте доставили на кладбище, где прошла скромная церемония повторного погребения генералиссимуса. Скромную надгробную плиту саркофага с высеченными крестом, именем и фамилией, без какой-либо эпитафии, родственники намерены хранить в тайном месте – подальше от вандалов.

В последний, и, надо думать, окончательный путь мумифицированное тело провожали, наряду с потомками каудильо, около 200 сторонников франкизма. Среди них – печально знаменитый бывший подполковник гражданской гвардии Антонио Техеро, возглавлявший неудачную попытку военного переворота 23 февраля 1981 года путём захвата парламента, и отбывший затем тюремный срок. А священником, читавшим проповедь по усопшему, оказался сын всё того же сеньора Техеро. Группа франкистов сопровождала траурную церемонию пением фашистского гимна «Лицом к Солнцу».

В Долине Павших, над которой возвышается различимый издали гигантский каменный крест, покоятся останки нескольких десятков тысяч человек, погибших в годы Гражданской войны. Там находятся могилы – нередко безымянные – как республиканцев, так и франкистов. Монумент призван служить символом окончательного примирения испанского народа, понесшего большие жертвы в братоубийственном конфликте. Однако присутствие склепа бывшего диктатора, к тому же умершего естественной смертью в 1975 году, по мнению левых сил страны, противоречило этой благородной цели…

Очевидно, что при любых поворотах дальнейшей политической судьбы П.Санчеса, его имя уже вошло в историю Испании как лидера, добившегося решения очень сложной задачи – окончательного (?) прощания с франкизмом.

Сергей ИЛЬИН