Евросоюз: переговоры откладываются


Франция наложила вето на предложение Еврокомиссии о начале переговоров по вступлению в ЕС Албании и Северной Македонии. Сначала она сделала это на встрече глав МИД стран-участниц, а затем это подтвердил президент Эмманюэль Макрон на заседании Европейского Совета на уровне глав государств и правительств.

По действующим в Евросоюзе правилам, для начала таких переговоров необходим консенсус стран-участниц.

Формальной причиной назвали процедурные проблемы, однако на самом деле Париж считает, что в этих двух странах не проведены необходимые изменения в системе юстиции, которые позволили бы эффективно бороться с наркотрафиком, организованной преступностью и коррупцией. Брюссель, поддержанный Берлином, напротив, считал реформы достаточными.

В подходе к этой проблеме столкнулись две точки зрения.

Первая, которую олицетворяли французы, исходила из реальной степени готовности претендента соответствовать стандартным требованиям ЕС. Это основывалось, в частности, на неудачном предыдущем опыте, когда в спешке принимались страны, не завершившие положенный путь реформ. Прежде всего, речь идет о Болгарии и Румынии, которым уже второй десяток лет брюссельские инстанции выносят порицания, выдвигают требования и чуть ли не ультиматумы, а воз и ныне там.

Вторая точка зрения основана на политических соображениях: не важно, что страна не готова к вступлению. Ее надо принять форсированными темпами, чтобы прочно закрепить на своей орбите и отсечь возможность влияния других стран, в данном случае, Китая, в меньшей степени России и немного Турции. Если Албания политически прочно стоит на западной орбите, с некоторым американским уклоном, то Северная Македония была форсированными темпами, с процедурными и прочими нарушениями затянута на нее при отсутствии поддержки большинством населения западной ориентации страны. Поэтому Брюссель торопился поставить страну перед свершившимся фактом, не дожидаясь возможной смены власти при очередных выборах.

Светлана ФИРСОВА