Восточная Европа: избиратели не меняют настроений


В Венгрии и Польше прошли выборы, за которыми особенно внимательно следили в Брюсселе. Венгры избирали муниципальные органы власти, поляки – парламент.

Интерес к этому голосованию со стороны инстанций ЕС объясняется тем, что старший брат давно не доволен тем политическим выбором, который раз за разом делают жители этих двух стран. В Брюсселе по разным причинам правителей Варшавы и Будапешта считают неправильными, политически некорректными и вообще популистами, проводят против них различные демарши. Их называют «бастионами нелиберальной революции». Евросоюз почти открыто поддерживает оппозиционные силы, по крайней мере, в идеологическом и медийном пространствах.

Результаты голосования в целом разочаровали Брюссель. Польские националисты из Партии права и справедливости получила 43,59% голосов, что является рекордом с 1989 года, и возможность управлять страной в одиночку, не вступая в правительственные коалиции, располагая в нижней палате 235 депутатскими местами из 460. Эта политическая сила также стала первой, которая выиграла парламентские выборы два раза подряд.

Такое парламентское большинство стало возможно из-за особенностей польской избирательной системы. Оппозиционные партии собрали почти 55% голосов, получив некоторое большинство в Сенате, а левые силы вернулись в парламент после длительного отсутствия. Это позволит оппозиционерам влиять на утверждение некоторых назначений, а также лишить правительственную партию фактической монополии на социальную тематику, что было свойственно парламенту прежнего созыва.

В Венгрии правящая партия ФИДЕС, которая бессменно управляет страной уже 9 лет, потеряла власть в 10 крупнейших городах из 23, включая Будапешт. Однако надо учитывать, что полномочия венгерских муниципальных органов власти довольно ограничены ведением городского хозяйства. Разношерстные оппозиционные силы смогли в некотором роде объединиться против правительственной партии, но это стало, скорее, технической победой. Из-за внутренних политических противоречий эти силы не в состоянии предложить реальную и серьезную альтернативу правящей партии.

Вывод однозначный. Непослушные шалуны из Евросоюза сохраняют прочную поддержку большинства избирателей, которые не намерены приводить к власти политиков, покорных Брюсселю.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ