США-ЕС: новый этап тарифной войны


Соединенные Штаты не поддались на уговоры Евросоюза и ввели в середине октября 2019 года дополнительные таможенные пошлины на ряд товаров из Европы. На 10% повышаются пошлины на импортные пассажирские самолеты, на 25% – на некоторую сельскохозяйственную продукцию, в том числе, на мясо, оливковое масло, молочные и морские продукты, фрукты, алкогольные напитки и иные. Больше других пострадают Германия, Испания, Италия, Франция и покидающая ЕС Великобритания. Общая сумма этих сборов – 7,5 миллиарда долларов в год.

Американские действия стали возможными после решения ВТО по тяжбе между ЕС и США, которая длилась 14 лет. Американцы подали жалобу, полагая, что европейцы незаконно субсидируют компанию «Эрбас», которая производит самолёты, подрывая тем самым честную конкуренцию с заокеанским «Боингом». В этих условиях Вашингтон получал право ввести пошлины на европейский импорт на предполагаемую сумму субсидий, что и было сделано.

Европейцы попытались отговорить США вводить дополнительные пошлины, предлагая договориться, уладить мирно этот конфликт. Главным аргументом было то, что получение права ввести пошлины не значит, что им обязательно надо воспользоваться. Брюссель грозит ответными шагами и имеет на то веские основания. Дело в том, что в ВТО рассматривается и жалоба Евросоюза на неположенное субсидирование Вашингтоном своего «Боинга»…

Алексей СТРАШЕВ