Главная > Финансы & банки > Валюта > Италия: что делать с наличностью?

Италия: что делать с наличностью?

16
image_pdfimage_print

Правительство Италии выступило с инициативой ограничить масштаб операций, которые можно оплачивать наличными деньгами. С ныне существующего лимита в 3 тысячи евро предлагается опустить планку до тысячи.

«Я убеждаюсь, что центральной проблемой нашей экономической системы является уклонение от уплаты налогов, – заявил председатель Совета министров Джузеппе Конте. – Если мы не изменим это положение, то экономический рост останется придушенным. Мы должны придумать различные механизмы, которые побуждали бы к использованию электронных денег и цифровых платежей, не забывая и о тюремных сроках для особо крупных нарушителей».

Одной из таких мер должно стать дальнейшее сокращение числа и масштаба операций с использованием наличных денег. Смысл состоит в том, чтобы можно было отследить все операции между компанией и частным лицом, между частными лицами, которые превышают определенную сумму. По замыслу, такая система осложнит покупки с использованием не совсем легальных средств, которые, предположительно, легче оплатить наличностью.

По этому пути идут одни страны, прежде всего, Бельгия, Испания и Франция. Париж в 2015 году ограничил потолок для сделок с наличностью тысячей евро. В Бельгии и Словакии этот показатель снизили до 3 тысяч, а в Греции – до полутора тысяч, но наученные горьким опытом греки до сих пор предпочитают наличные везде, где только можно.

Другие государства считают такой подход бессмысленным. К последним относятся 11 стран из числа участниц Евросоюза во главе с Германией. Там полагают, что нет никакой связи между наличным обращением и использованием денег сомнительного происхождения. Сторонники такой точки зрения ссылаются также на множество проблем с обеспечением компьютерной безопасности банковских операций, на случаи цифрового мошенничества, проделок с банковскими картами и так далее.

В 2017 году в Берлине заикнулись об ограничении наличных операций суммой в 5 тысяч евро, но поднялся такой шум, что про инициативу тотчас забыли.

Интересно отметить, что там, где нет официальных ограничений на наличные операции, нет и особых проблем с уклонением от налогов. Вместе с тем, одна из стран, где такого потолка нет, является мировым лидером по безналичному обороту. Речь идет о Швеции. В этой стране лишь 20% денежных операций совершается сегодня с наличными деньгами. Даже билет в автобусе покупают по безналу. Среди шведов кредитной карточкой пользуются 97% жителей, которые совершают с ними в среднем 290 операций в год, тогда как в среднем по ЕС этот показатель составляет 104.

Для полноты картины надо привести и противоположный пример. В Швейцарии до сих пор предпочитают наличные. Подсчитано, что в среднем каждый из 8 миллионов жителей конфедерации хранит дома в таком виде 9300 швейцарских франков (примерно 9 тысяч евро). Число банкнот в обращении за последние 10 лет увеличилось с 35 до 80 миллиардов франков. Правда, там введен верхний предел для операций с наличностью. Он составляет… 100 тысяч франков!

Андрей СЕМИРЕНКО

№10(144), 2019