Главная > Дневник событий > В фокусе > Австрия: и снова Себастиан Курц

Австрия: и снова Себастиан Курц

3
image_pdfimage_print

Всего четыре месяца минуло с той поры, когда 33-летний австрийский политик Себастиан Курц после вынесения вотума недоверия был вынужден покинуть здание ведомства федерального канцлера на венской Бальхаусплац. И вот после внеочередных выборов он возвращается, причём триумфально, не просто заняв первое место, но и оставив всех соперников далеко за флагом.

Его Австрийская народная партия, согласно экстраполяции результатов (официальные данные будут обнародованы, только когда подсчитают голоса тех, кто голосовал по почте), набрала 36,8% – на 5,3 процентных пункта больше, чем в 2017 году. Ближайший соперник – социал-демократы – потеряли те же 5 процентных пунктов и набрали 21,8%, показав наихудший результат в своей истории. Если вспомнить итоги, продемонстрированные в соседней Германии их однопартийцами, то станет очевидно: социал-демократическая идея переживает в Европе не лучшие времена. Тенденция, однако…

Правые популисты из Австрийской партии свободы (из-за проделок их лидера и дошло до вотума недоверия) с позором потеряли 10 процентных пунктов, упав с 26 до 16 процентов поддержки. «Зелёные», популярность которых в странах Центральной Европы сейчас на взлёте, тоже набрали 10,4 процентных пункта и теперь «весят» целых 14,2%, что позволит им всерьёз рассчитывать на свой кусочек властного пирога.

Но победа победой, а формирование устойчивого правительства станет для Курца непростой задачей. Сейчас сразу и не скажешь, какова будет комбинация политических сил, которые встанут у руля Альпийской республики.

Понятно, что оскандалившейся Австрийской партии свободы после таких результатов на выборах надо сидеть тихо. Что, собственно, и произошло: генеральный секретарь АПС Харальд Вилимски заявил, что на участие в коалиционных торгах его партия не претендует.

«Участвовать в переговорах о формировании правительства – не наша цель. Для этого избиратель не оказал нам достаточно сильной поддержки», – сказал он. Хотя чисто арифметически сумма в 53,1% могла бы дать бывшим партнёрам возможность сформировать устойчивое правительство.

С социал-демократами можно было бы создать «бирюзово-красную» коалицию, опирающуюся на поддержку в 58,9%. Но Себастиан Курц уже ясно давал понять, что такая идея его не вдохновляет.

Может ли сложиться ситуация, когда ему придётся пойти наперекор своим желаниям? Конечно, если, к примеру, переговоры с «зелёными» завершатся безрезультатно или затянутся из-за их слишком высоких запросов. А «бирюзово-зелёная» коалиция сама по себе вполне возможна, поскольку в сумме поддержка партнёров составляет 51,1%. Вот только опросы населения показывают, что избиратели этих партий совсем не в восторге от перспектив такого союза.

Среди сторонников «зелёных» на сотрудничество с «народниками» согласны только 32%. Да и приверженцы АНП платят «зелёным» той же монетой. Защитники окружающей среды усиленно подозревают «народников» в скрытой приверженности к неолиберализму, а те уверены, что экологи на самом деле будут протаскивать социалистические идеи в «зелёном» обличье.

Еще один возможный вариант – тройственная коалиция, состоящая из «народников», «зелёных» и Неос-Новой Австрии. Она могла бы опереться на поддержку 58,9% избирателей. Но дело в том, что выглядит такой союз как басенный альянс лебедя, рака и щуки, а потому едва ли возможен.

Ну и, наконец, правительство меньшинства – единоличное правление народников во главе с Курцем. Причём, он уже намекал, что такой вариант не исключён. Почему? АПС доказала свою склонность к сюрпризам и может проявить нестабильность, у социал-демократов, как поговаривают, задают тон такие лидеры, с которыми Курцу нелегко найти общий язык, да и содержательные проблемы в таком правительстве обеспечены. А с «зелёными» и с Неос – по сути дела чистопородными либералами – расхождений у «народников» будет ещё больше. Нет никаких сомнений, что правительство меньшинства – сугубо промежуточный вариант: весь легислатурный период в пять лет ему не продержаться ни при каких условиях.

А это означает, что будут новые досрочные выборы, и чем они тогда закончатся, это еще надо посмотреть.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№9(143), 2019