Главная > Дневник событий > Политика > Италия: М.Ренци дробит политический ландшафт

Италия: М.Ренци дробит политический ландшафт

7
image_pdfimage_print

Политические страсти в Италии продолжают кипеть и после возвращения Джузеппе Конте на пост председателя Совета министров. Новой сенсацией стало решение бывшего премьера Маттео Ренци покинуть Демократическую партию и создать собственную политическую организацию. Вполне вероятно, что он «уведёт» с собой около 30 парламентариев, но заявляет о намерении и впредь поддерживать новое правительство.

Минувшим летом М.Ренци неожиданно подвиг лидера Демократической партии на альянс с популистским «Движением 5 Звёзд», чтобы добиться отстранения от власти «сильного человека» предыдущего правительства – вице-премьера Маттео Сальвини – без проведения досрочных парламентских выборов. Операция завершилась успешно (см. «Премьер ушёл и вернулся», №7-8(142), 2019).

Теперь стратегическая цель молодого, амбициозного и опытного политика – привлечь на свою сторону центристский электорат Италии, который долгое время после утраты влияния христианскими демократами фактически остаётся «бесхозным». Игра стоит свеч, видимо, просчитал 44-летний М.Ренци, дважды занимавшей пост генерального секретаря Демпартии.

Новую политическую организацию он решил назвать Italia Viva (в переводе на русский – «Живая Италия». Но благодаря игре слов, это словосочетание может восприниматься и как весьма привлекательное для избирателей «Италия Да Здравствует»). Сразу стало известно, что из 111 депутатов и 52 сенаторов от Демократической партии в новую организацию перейдут соответственно 20 и 10 законодателей. Однако первый же опрос населения не порадовал будущего лидера: поддержку его детищу пока готовы оказать лишь 5% респондентов.

Проект М.Ренци напоминает стратегию президента Франции Э.Макрона. Итальянский деятель тоже обещает «построить новую, инновационную Италию, прежде всего, для молодёжи и женщин, богатую идеями для нашей страны и Европы». Что касается покинутой им партии, то у неё, по мнению М.Ренци, «нет видения будущего».

Более конкретные цели и тактика новой организации станут известны на первом съезде, который пройдёт в октябре во Флоренции, на родине её основателя. М.Ренци заверил общественность, что в течение следующего года его партия воздержится от участия в любых выборах.

Александр СОКОЛОВ

№9(143), 2019