Еврозона: подсчитали – прослезились


Как отразится на экономике зоны единой европейской валюты торговый конфликт между Соединёнными Штатами и Китаем? Попытку ответить на этот вопрос предпринял Банк Испании.

По мнению аналитиков этого регулятора, нынешнее противостояние двух мировых держав нанесёт значительный ущерб не только экономикам обеих противоборствующих сторон. От побочного эффекта ощутимо пострадает и экономический рост в Европейском Союзе, в первую очередь – в еврозоне, из-за открытости её торговли. Государства, перешедшие на евро, лишатся не менее 0,2% валового внутреннего продукта (ВВП), предрекает испанский Центробанк.

Согласно его данным, в денежном выражении совокупные потери еврозоны достигнут примерно 23 миллиарда евро. Кроме того, это негативно отразится и на её финансовом рейтинге. Однако Банк Испании утверждает, что сильнее всех от «войны торговых пошлин» пострадает Китай, который не досчитается 0,38% роста своего ВВП (для США этот показатель прогнозируется в размере 0,26%). А мировой ВВП «усохнет» на 0,25%, что эквивалентно более 278 миллиардам долларов.

С марта 2018 года Вашингтон и Пекин состязаются в торговом «армрестлинге», наращивая пошлины на импорт товаров друг друга. В мае текущего года противостояние усилилось и заставило заговорить об американо-китайской торговой войне. К ней добавилась угроза прекращения двустороннего обмена передовыми технологиями, которая пока не осуществилась.