Главная > Открываем старый свет > Круглая дата > Впервые – вокруг Света

Впервые – вокруг Света

15
image_pdfimage_print

Началу первого в истории человечества кругосветного путешествия исполнилось ровно 500 лет. Пять парусных каравелл отправились 20 сентября 1519 года от берегов Испании неизведанным – западным – маршрутом к островам Пряностей (Молуккский архипелаг, Индонезия). В те времена в Европе перец и прочие специи ценились выше золота. Предстояло найти морской путь между Атлантическим и Тихим океанами, чтобы достичь азиатских стран. Экспедицию финансировала испанская корона, но возглавлял португалец Фернан де Магальяэш, более известный за пределами Португалии как Магеллан.

Через три года возвратилось только одно судно – «Виктория», ведомая её капитаном, испанцем Хуаном-Себастьяном Элькано (Магеллан погиб 27 апреля 1521 года в схватке с туземцами на одном из островов Филиппин). Из экипажа уцелели лишь 18 человек.

Изображения на старинных гравюрах и подробные описания этих парусников, а также их современные точные копии, вызывают восхищение мужеством первопроходцев.

На деревянных судёнышках длиной от 20 до 23 метров и шириной 7 метров размещалось 45-60 мореплавателей из обеих стран, пересекавшие водные просторы, узкие бурные проливы и противостоявшие сильнейшим штормам и бурям. Но погибали моряки чаще всего от голода и болезней: им нередко приходилось питаться тухлятиной, крысами и опилками, да и вода становилась мало пригодной для питья уже через месяц путешествия, а пополнять запасы не всегда удавалось вовремя. Экипажу негде было укрыться от палящего солнца и проливных дождей… В таких условиях «Виктория» преодолела маршрут длиной более 37 тысяч морских миль. Этот несомненный подвиг лишь спустя 60 лет смог повторить англичанин Фрэнсис Дрейк.

Первая экспедиция доказала, что Земля имеет форму шара, Америка – отдельный континент, а окружность Земли больше, чем считалось ранее. «Южное море», о котором было известно со времён Христофора Колумба, Магеллан после четырёхмесячной спокойной погоды переименовал в Тихий океан. Во время плавания было собрано множество новых и уточнённых данных для картографов. Более того, сегодня можно утверждать, что кругосветное путешествие, впервые связав Европу, Америку и Азию, стало предтечей будущей глобализации.

К круглой дате в Севилье приурочена экспозиция, посвящённая первому кругосветному путешествию, на которой представлена, в частности, точная копия «Виктории». Однако подготовка к празднованию едва не омрачилась дипломатическим конфликтом между Лиссабоном и Мадридом. В Португалии, где Магеллана считают одним из национальных героев, избегают упоминания о том, что легендарная экспедиция была предпринята от имени и на деньги испанского короля, а также при финансовой поддержке нескольких банкиров соседней страны. В канун 500-летия португальские власти попытались включить первую кругосветку – маршрут Магеллана – в список мирового наследия ЮНЕСКО исключительно как достижение знаменитого соотечественника, проигнорировав несомненный вклад Испании.

На защиту подвига своей страны и прежде всего, С.Элькано, дружно встали испанские историки и дипломаты. В апреле этого года руководителям обеих стран удалось урегулировать конфликт, после того как португальская сторона согласилась подать совместную заявку в ЮНЕСКО.

Впрочем, в Португалии славную дату отметили гораздо скромнее, чем в Испании. К надгробию великого мореплавателя, чьи останки покоятся в лиссабонском монастыре Жеронимуш, в этот день даже не удосужились возложить венок.

15-2

№9(143), 2019