Леонардо зрил в корень


Одним из прародителей современной экологии можно считать Леонардо да Винчи, подтверждают экспонаты выставки, приуроченной в городе Флоренции к 500-летию со дня смерти гениального итальянца.

Они рассказывают об исследованиях в области ботаники, которые настойчиво проводил уроженец Тосканы. Он же первым в Европе призывал к сохранению устойчивости окружающей среды, поскольку от этого зависит выживаемость не только природы, но и тесно связанного с ней человечества.

Великий итальянский художник, изобретатель, архитектор и учёный эпохи Возрождения много внимания уделил исследованию системы расположения листьев на растениях и взаимосвязи стволовых колец с возрастом деревьев. Леонардо да Винчи настаивал на отсутствии границ между природой, искусством и наукой. Именно поэтому посвящённая ему выставка называется «Ботаника Леонардо: к новой науке между искусством и природой». Глубокие познания в области ботаники он нередко использовал при создании своих выдающихся полотен и скульптур.

Естественнонаучные опыты и открытия Леонардо приобрели особую актуальность в современную эпоху, когда на первый план нашей цивилизации выдвигается спасение окружающей среды от дальнейшего разрушения человеком.

 

Спасли всем миром

Обрёл новую жизнь и принял первых туристов французский замок Мот-Шанденье, который был полностью заброшен после разрушительного пожара 1932 года. На призыв спасти эту одну из жемчужин неоготической архитектуры Европы откликнулись около 28 тысяч жителей из 115 стран, которые собрали два миллиона евро в виде пожертвований. Замок расположен в одном из живописнейших мест Франции, между Туром и Анже.

Приток посетителей минувшим летом позволяет надеяться, что со временем это строение удастся восстановить во всём его великолепии. Замок будет располагать двадцатью номерами класса люкс. А пока туристам предлагают романтические ужины и культурные мероприятия.