Италия: премьер ушёл и вернулся


Новое правительство удалось сформировать без выборов

Италии чудом удалось избежать досрочных парламентских выборов и сформировать новое коалиционное правительство во главе с предыдущим премьер-министром. Впервые в истории страны власть передана от правых сил левоцентристским без голосования избирателей.

Как утверждают политологи в Риме, это – результат удачно проведённой операции под кодовым названием «Урсула» (по имени новой главы Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен). Многоходовка позволила избавиться от «сильного человека» прежнего правительства Маттео Сальвини, активно поддерживаемого «улицей» и раздражавшего Брюссель серьёзными вызовами его курсу. М.Сальвини, неожиданно рискнувший с помощью политического кризиса в разгар летних каникул укрепить свои позиции, стал жертвой плохо просчитанного шага.

К удивлению аналитиков, о создании нового правительства сумели договориться недавние злейшие противники – лидеры правоцентристского «Движения 5 Звёзд» и левоцентристской Демократической партии. В итоге премьер-министр Джузеппе Конте создал одно из самых молодых правительств (средний возраст министров 47 лет). Внешнеполитическое ведомство возглавил Луиджи Ди Майо («Движение 5 Звёзд»), недавний партнёр Лиги (во главе с М.Сальвини) по предыдущей коалиции.

Многозначительным жестом примирения с властями ЕС стали выдвижение в члены Еврокомиссии от Италии бывшего премьер-министра Паоло Джентилони, и назначение министром экономики евродепутата Роберто Гуальтиери, которого давно знают и уважают в Брюсселе. Не случайно первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс немедленно приветствовал «проевропейский дух нового итальянского правительства». Положительно откликнулись на новый состав кабинета в Риме и финансовые рынки Старого света.

Какова роль «Операции Урсула» в смене правительства в Италии?

После общеевропейских выборов кабинет министров фактических раскололся на три фракции: сторонников М.Сальвини, попутчиков Л.Ди Майо и тех, кто поддерживал премьер-министра Дж.Конте – ещё недавно мало известного адвоката. Именно ему, что немаловажно, симпатизировал и президент республики Серджо Маттарелла, играющий роль арбитра. На стороне Дж.Конте были также лидеры Евросоюза. Третью фракцию и считают организаторами операции имени нынешней главы Еврокомиссии.

Заметную негативную роль на судьбу М.Сальвини оказала и его встреча 17 июня в Вашингтоне с госсекретарём США Майком Помпео, который, со свойственной ему бесцеремонностью, указал фактическому итальянскому лидеру на «ошибочную политику» сближения с Россией, Китаем, а также разногласий с ЕС без предварительного альянса со стороны Соединённых Штатов. Вскоре и сам хозяин Белого дома открыто высказался в поддержку продолжения работы Дж.Конте на премьерском посту…

Однако, похоже, М.Сальвини не смирился с тем, что считает «заговором Парижа, Берлина и Брюсселя». Он полон решимости возглавить оппозиционные силы (для этого, вероятно, попытается привлечь на свою сторону партию «Вперёд, Италия!», созданную Сильвио Берлускони) и будет вести непримиримую борьбу с недавними партнёрами и союзниками. Этот «гений социальных сетей» опирается на поддержку 38% избирателей, которые ценят его, в частности, за жёсткую антииммиграционную политику.

Андрей СМИРНОВ