Несостоявшееся убийство Скрипалей: инсценировка?


Или головотяпство британских спецслужб?

Два летних месяца, июль и август, вписали в хронологическое полотно о Скрипалях, как минимум, три знаменательных декоративных элемента. К числу фактологем, достойных этих скандальных скрижалей, нужно отнести вопрос, заданный президенту России американским правдоискателем-режиссером Оливером Стоуном: не стоят ли за неудавшимся отравлением двойного агента Сергея Скрипаля британские спецслужбы?

Ответ, опубликованный 19 июля на сайте Кремля, многозначен: «Я, честно говоря, не очень в это верю. Я не верю». Затем Владимир Путин поделился сомнением, что бывший полковник ГРУ может представлять собой какую-либо ценность для прессы в качестве обладателя неких эксклюзивных сведений: «Сомневаюсь. Он уже вышел из обоймы. Какая у него могла быть информация».

Любой мало-мальски знакомый с особенностями восприятия информации человеческим сознанием (можно почитать работы французского антрополога и социолога Гюстава Лебона под общим названием «Психология народов и масс») оценит тот факт, что таким вот своеобычным способом в публичное пространство была вброшена версия о вероятной причастности британских секретных служб к фейковому убийству Скрипаля и его дочери.

Отрицание, основанное на чисто интуитивном «не верю», только раззадоривает фантазию, которая у нас изначально склонна к заговорщическим версиям. Вспомните Гегеля: «Именно дурная сторона творит историю…». Подтверждение получаем едва ли не каждодневно из сводки новостей. Не случайно островная пресса не стала акцентировать внимание на заявлении президента России, которого экс-премьерша Тереза Мэй, пусть и с оговорками, хотела выставить чуть ли не как главного заказчика отравления в Солсбери.

Причина проста: одно только допущение, что какая-либо из британских спецслужб причастна к попытке физического устранения ею же перекупленного агента, способно породить у граждан соблазн подвергнуть сомнению официальную версию о происшествии.

Между тем, альтернативное объяснение тому, что случилось в окрестностях «Солсберецкого собора», как его безграмотно обозвали назначенные Лондоном виновными Петров и Боширов в телеинтервью, существует и живёт собственной жизнью с 4 марта 2018 года. Тогда швейцарский публицист-расследователь Майкл Энтони опубликовал своё видение трагедийного фарса.

Кураторы бывшего полковника ГРУ из МИ-6 и других спецслужб, считает «разгребатель грязи» (“mud – raker”), привлекли его к составлению досье-компромата на президента США Дональда Трампа, которого либерально-финансовая олигархия, почуяв угрозу своему господству, вознамерилась подвергнуть импичменту.

Сбор компромата, построенного на том, что Трамп якобы «агент Кремля» и воцарился благодаря вмешательству России в выборы 2016 года, политтехнологи из Демократической партии поручили, хорошо оплатив услуги, бывшему оперативнику британской разведки Кристоферу Стилу. Тот, пишет Энтони, с большой долей вероятности (да, придётся воспользоваться мемом от Терезы Мэй – то самое “ highly likely ”) обращался за консультациями к Скрипалю, как самому «свежему» перебежчику, знакомому с реалиями последнего времени.

Исходя из этой гипотезы, Майкл Энтони высказал самое интригующее предположение: поскольку бывший военный разведчик разочаровался в новообретённом отечестве, о чём свидетельствует вышедшая позднее книга журналиста Би-би-си Марка Урбана «Дело Скрипаля: жизнь и почти смерть русского шпиона» (“Skripal Files”), то подумывал о возвращении в Россию (см. «Дело Скрипаля: саркофаг похоронит правду», №1-2(137), 2019). Но обратный билет на родину для этой категории иммигрантов не мог стоить дёшево. В качестве платы или «откупного» Сергей Скрипаль мог прихватить с собой папку с документами, которые бы раскрывали всю неприглядную изнанку сфабрикованного совместно американцами «русского следа» в непредвиденном исходе президентских выборов в США.

В этом случае могли стать достоянием гласности все детали заговора демократов против Дональда Трампа. А это не просто компромат. Это улики, изобличающие грязные методы противников нынешнего главы администрации США, которые могли стать основанием для возбуждения дела для передачи в суд. Ставки в этой затяжной войне на истребление между двумя Америками – производительно-креативной и финансово-спекулятивной, слишком крупные. На этих весах жизнь отставного агента ничего не весит.

После чего начались сцены из театра абсурда. На почтовый адрес Скрипалей был отправлен подарочный флакон духов брэнда «Нина Риччи», вероятно, с синтезированным в военной лаборатории Портон-Даун отравляющим веществом класса «Новичок». Выучка полковника ГРУ сказалась: он не позволил дочери Юлии вскрыть пакет и избавился от него. Позднее флакон подберут на окраине Солсбери местные жители Чарльз Роули и его подруга Дона Стерджес, которая не избежит соблазна подушиться, после чего 8 июля 2018 года скончается в местной больнице.

Осознав, что «Нина Риччи» с поручением не справилась, британская спецслужба, утверждает Майкл Энтони, перешла к «плану Б». Сергея и Юлю Скрипаль ввели в бессознательное состояние с помощью опиатов и фентанила, после чего их обнаружили на скамейке в парке, где их чудодейственно выходила дочь полковника британской армии, эксперт по химоружию (!) Элисон Маккорт. Какое счастливое стечение обстоятельств: специалист в области боевых отравляющих веществ оказалась рядом в нужном месте и в нужный момент, чтобы не дать им умереть от смертельной дозы высокотоксичного яда.

Голливуд, да и только! На самом деле, по логике Майкла Энтони, именно полковник Маккорт в этот момент, скорее всего, и ввела суррогат «Новичка» ничего не чувствовавшим отцу и дочери. Потом его подмешали и в больничные анализы, для достоверности.

Правда, затем сценаристы допустили ряд нелепых ошибок. Их версия, что «яд Скрипалей» был нанесён «засланными казачками» Петровым и Бошировом на ручку двери дома, плохо вяжется с фактами. Не секрет, что «Новичок» – абсолютно убийственный препарат, между тем Сергей и Юля после того, как «контактировали» с дверной ручкой долго гуляли по городу. Яд их не брал? Или он относится к разряду ядов замедленного действия? Неувязочка…

Впрочем, версия швейцарского публициста также малоубедительна. Если британская или какая-либо иная спецслужба вознамерилась ликвидировать потенциального повторного перебежчика, то довела бы дело до терминального конца. Опыт у них имеется. Поговаривали, что свергнутый шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви скончался от скоротечной формы рака в июле 1980 года в Египте не без посторонней помощи – это прозападный правитель слишком много знал и стал обременением, а не преимуществом. Подозрительно схожая история со скоропалительной онкологией последовательного недруга США президента Венесуэлы Уго Чавеса…

Исходя из развенчания конспирологической теории Майкл Энтони, нужно признать правдоподобность иной версии, озвученной официальным представителем российского МИДа Марией Захаровой в эфире телеканала «Россия». 5 августа в студии шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» она прокомментировала введённые США в начале месяца санкции второго уровня в связи с «делом Скрипалей».

Первый залп произвели 8 августа 2018 года с высылкой дипломатов, но одновременно выставили условие: если Россия не допустит «инспекторов ООН», чтобы подтвердить «отказ от использования биологического и химического оружия», то через 90 дней последуют показательно карательные меры. В списке репрессалий значилась не только полное замораживание двусторонней торговли и запрет на рейсы в США для авиакомпании «Аэрофлот», но даже… понижение уровня дипломатических отношений.

В ту пору ответ Москвы, что Россия скрупулёзно соблюдает все международные договоренности по химическому и биологическому оружию, а контроль ведётся в рабочем режиме по линии структур ООН и никаких дополнительных инспекций не предусматривает, был проигнорирован. Ожидаемо проигнорирован. Если не считать, что с введением дополнительных санкций администрация Трампа тянула не три, а девять месяцев. Более того, в окончательном виде второй пакет санкций оказался тощим: никаких «жёстких» мер в нём не предусмотрено. Угрозы оказались пустышкой.

По словам Марии Захаровой, это является «ещё одним огромным, мощнейшим доказательством», что история об отравлении Скрипалей выдумана либо полностью, либо только официальная версия Лондона. «Это полностью себя дискредитировавшая история», – резюмировала российский антипод американки Джен Псаки. Но самым любопытным моментом нужно считать её утверждение, что вся история с отравлением Скрипалей – это выдумка. Иными словами, мы имеем дело с инсценировкой, далеко не во всём складной.

Версия – вполне приемлемая. Она объясняет, по крайней мере, почему 50 миллиграммов БОВ во флаконе «Нина Риччи», способные отправить на тот свет всё население городка Солсбери (50 тысяч жителей), не смогли одномоментно лишить жизни бывшего полковника ГРУ и его дочь. Если же имел место тайный сговор, возможно, не менее щедро оплаченный, чем услуги Кристофера Стила по сбору компромата на Трампа, то всё встаёт на свои места. Или нет?

Владимир МИХЕЕВ