Евросоюз: сближение с Южной Америкой


В поисках альтернативы протекционистской политике, ставшей грозным оружием нынешней администрации США, руководители Европейского Союза всё больше внимания уделяют расширению связей с Южноамериканским свободным рынком (МЕРКОСУР).

Двустороннее соглашение, достигнутое в итоге продолжавшихся в течение 20 лет переговоров, имеет, как полагают в Брюсселе, не только практическое, но и символическое значение. По словам председателя Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера, «на фоне напряженности в международных коммерческих отношениях, Европа и её южноамериканские партнёры посылают чёткий сигнал в поддержку торговли».

Действительно, этот договор считается крупнейшим из всех подписанных до сих пор «двадцатью восемью». Вполне вероятно, что к завершению переговорного марафона Брюссель подтолкнула активная политика Китая в Латинской Америке, а также предстоящий «Брекзит». Не случайно речь в соглашении идёт не только об экономической, но о стратегической и политической ассоциации ЕС и МЕРКОСУР.

Не менее важное значение развитие отношений с ЕС имеет для южноамериканских стран, впервые приступивших к выстраиванию взаимовыгодного партнёрства с целым блоком государств. Диверсификация торговли позволит латиноамериканцам эффективнее уклоняться от протекционистских мер могущественного северного соседа, а также избегать чрезмерной зависимости от Китая.

Как и следовало ожидать, активную роль в достижении соглашения, важность которого выделяется на фоне непрерывных торговых войн и тенденции к изоляционизму, сыграла Испания. Дипломатия Мадрида воспользовалась значительным влиянием, которым она обладает в Европе и сохраняет в Латинской Америке.

Что конкретно могут предложить друг другу два региональных блока?

Ожидается, что договорённости создадут благоприятные условия для европейских инвестиций в экономику этих стран (уже сегодня ЕС является крупнейшим торговым партнёром и главным инвестором в МЕРКОСУР). Компании Старого Света заинтересованы в довольно закрытых рынках Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая с общим населением 260 миллионов человек. На долю этих стран приходится 80% ВВП всей Латинской Америки. Ожидается, что новый импульс развития получат местные средние и мелкие предприятия.

Отмена торговых пошлин позволит корпорациям из ЕС экономить около 4 миллиардов евро в год при торговом обороте в 138 миллиардов. В выигрыше окажутся, прежде всего, автомобильная, машиностроительная, химическая, фармацевтическая, винодельческая и текстильная отрасли. В свою очередь, четыре южноамериканские страны смогут существенно увеличить поставки разнообразной сельскохозяйственной продукции и сырья. Это вряд ли понравится европейским фермерам. Впрочем, среди участников любого торгового соглашения неизбежно появление выигравших и проигравших.

Игорь ЧЕРНЫШЁВ