Франция: курс – на «звёздные войны»?


Во Франции с 1 сентября 2019 года начало действовать военно-космическое командование. Объявляя об этом заранее, президент Эмманюэль Макрон уточнил, что новой структуре надлежит предпринимать «активные меры» для защиты искусственных спутников Земли.

Военный министр Флоранс Парли добавила, что командование размещается в городе Тулузе, и что оно включает «все распылённые в вооружённых силах средства, способствующие правильному использованию космических объектов».

По словам министра, на первом этапе формирования состав унифицированного командования не превысит двухсот человек, но их численность постепенно будет возрастать.

Этот шаг Парижа не стал неожиданным в нынешней международной обстановке, напоминающей острые периоды не столь отдалённой «холодной войны».

В сентябре прошлого года, выступая в Тулузе, Ф.Парли утверждала, что в 2017 году франко-итальянский военный спутник «Афина-Фидус» будто бы стал объектом шпионажа со стороны российского космического аппарата. Она заявила, что Франция больше не намерена бездействовать, и примет меры, которые «станут не только защитными».

По мнению французских экспертов, глобальная милитаризация космоса идёт высокими темпами. Если сейчас на околоземных орбитах находятся около полутора тысяч спутников самого разного назначения, в том числе разведывательные и военные, то всего через десять лет этот «флот» достигнет в безвоздушном пространстве 7000 единиц. Поэтому стратегия космической обороны необходима и Парижу, тем более что французские военачальники признают отставание своей страны от США, России и Китая в этой области.

Однако в отличие от США, во Франции не собираются создавать отдельный род войск – космических. Сформированное командование «привязано» к военно-воздушным силам Пятой республики. Со временем общая структура получит название воздушно-космической армии.

По словам главы Елисейского дворца, новые необходимые инвестиции на эти цели «обязательно будут выделены».

Сергей ИЛЬИН