Еврокомиссия: смотрите, кто придёт!


Правительство ЕС должна возглавить немка

Посрамлены многочисленные политологи и журналисты – завсегдатаи коридоров европейской власти в Брюсселе: никто не смог угадать реального кандидата на пост председателя Европейской Комиссии. Изощряясь в шутках о том, что выбор будущего главы общеевропейского правительства проходит теперь труднее, чем избрание папы римского, они называли множество имён, подробно обсуждали достоинства и недостатки каждого потенциального преемника люксембуржца Жан-Клода Юнкера. На мнение нескольких аналитиков, вяло заметивших, что, коль скоро в «Большой Европе» балом правит ныне феминизм, то следовало бы присмотреться и к женским кандидатурам (значит, «шерше ля фамм»), никто не обратил внимания.

Ведь накануне решающей июльской встречи глав государств и правительств «двадцати восьми» (да-да, в выборе будущего главы Еврокомиссии участвовала и Великобритания, которая никак не распрощается с бывшими партнёрами ни по-хорошему, ни по-плохому) главным фаворитом считался заместитель Ж.-К.Юнкера, кандидат социалистов в Европейском Парламенте, матёрый голландский политик Франц Тиммерманс. Это выяснилось после того, как на предыдущем Европейском Совете не удалось определить единого выдвиженца от парламентских фракций, которого были бы готовы одобрить делегаты этой встречи в верхах. Однако против голландца, как и против немца Манфреда Вебера, выступали Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, а также Италия. Впрочем, как не уставали напоминать в Брюсселе, «единогласие при выборе желательно, но необязательно».

Поэтому сложносочинённое имя министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен прозвучало, как гром средь ясного неба. Сразу же стало ясно, что её кандидатуру поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон, и что германо-французский тандем способен решать общеевропейские кадровые проблемы любой сложности, «продавливая» своих политиков.

Конечно, фрау фон дер Ляйен, получившая медицинское и экономическое образование, – многоопытный германский политик. Мать семерых детей, она умудрилась побывать в креслах министра по делам семьи, министра труда и даже главы бундесвера. Правда, в Берлине многие считали, что последний пост — это пик её карьеры, и мало кто мог вообразить, что министр обороны станет затем самой могущественной женщиной Евросоюза.

Она – убеждённый сторонник европейской интеграции, упрочения связей с главным партнёром ФРГ – Францией. К тому же владеет английским, французским и голландским языками, что не так часто встречается среди немецких политиков. В целом, этого кандидата считают вполне приемлемым преемником Ж.-К.Юнкера и продолжателем его курса, хотя тот, вероятно, предпочёл бы передать свой портфель Ф.Тиммермансу.

А вот смелых решений, направленных на реформирование и обновление ЕС, от Урсулы фон дер Ляйен в Брюсселе и других столицах не ожидают. Вряд ли довольны выдвижением её кандидатуры депутаты Европарламента, ведь их мнение было проигнорировано главами государств и правительств союза. Но утверждать будущего председателя исполнительного органа ЕС предстоит именно законодателям, многие из которых получили мандат совсем недавно — на майских общеевропейских выборах.

Участниками июльской встречи на высшем уровне удалось согласовать также кандидатуру Кристины Лагард (Франция) на пост председателя Европейского центрального банка, а главу Европейского Совета поляка Дональда Туска сменит бельгиец Шарль Мишель.

Андрей СМИРНОВ