«Брекзит»: бодались неуступчивые с непримиримыми


Финал весны и начало лета в мучительной для всех её участников саге под названием «Брекзит» отмечены дальнейшим скатыванием по наклонной популярности двух ведущих племён внутри политического класса. Консерваторов (тори) и лейбористов. Движение почти по экспоненте, но только – вниз.

Правящая партия поплатилась в первую очередь за то, что на переговорах по выходу из союза делегированные в Брюссель правительственные чиновники, по выражению эксцентричного «брекзитира» Найджела Фараджа, экс-лидера Партии независимости Соединённого Королевства, а ныне основателя Партии Brexit, были беспомощны. На всех этапах их «интеллектуально переиграли и обхитрили» (“going into this negotiation being outwitted and outfoxed at every turn”) многоопытные еврочиновники.

Разочарование островных жителей, фонтанировавшее в социальных сетях и на читательских форумах ведущих изданий, вырвалось кипящей лавой на выборах в местные органы власти. В начале мая однопартийцы Терезы Мэй пролетели фанерой над избирательными участками, потеряв контроль в 49 местных советах (из 248). Тори не сумели сохранить… почти 1300 депутатов местных органов власти, которым рядовой избиратель отказал в доверии. Худший результат был зарегистрирован только в 1995 году.

Трудовики также недосчитались мандатов, но их потери скромнее: минус 86 мест и утрата контроля над шестью местными советами.

В основном питает разочарование или то, что можно назвать социологически-медицинским термином «фрустрация», затянувшаяся развязка матримониальных отношений с Евросоюзом. Госпожа премьер не преминула списать на «Брекзит» все грехи: «Я думаю, что посыл вчерашних выборов для нас обоих – и для консерваторов, и для лейбористов, – один. Просто договоритесь и осуществите выход Британии из ЕС».

Резонёром выступил её приближённый, глава Форин офиса, главный дипломат Джереми Хант, повторивший вслед за леди-боссом: «Ещё одна причина – злость избирателей на обе главные партии из-за неудачных попыток осуществить «Брекзит» вовремя».

Между тем, вероятность смены стратегии и тактики лейбористами возросла после того, как две трети тред-юнионов, сохраняющих свой статус коллективных членов партии, объявили, во-первых, о желании сохраниться в Евросоюзе, а во-вторых, поддержали идею провести повторный плебисцит, что называют «Последнее слово» (“Final Say”), чтобы выяснить, в какую сторону кренится воля народа. Опросы показывают, что среди лейбористского электората соотношение тех, кто хочет остаться, и тех, кто хотел бы покинуть ЕС, – три к одному!

Джереми Корбин, главный трудовик, находится под огнём с двух сторон. После все ещё продолжающихся переговоров с партией тори политик в синтетическом образе университетского профессора и шкипера пребывает, надо полагать, в лёгкой растерянности. Для победы на весьма вероятных парламентских выборах, чего так опасаются его оппоненты-консерваторы, Корбину нужно учесть мнение 52% рядовых брекзитиров, но одновременно принять во внимание, что в его собственной партии совсем иные, прямо противоположные настроения.

Да, у лейбористов есть все шансы взять реванш после многих лет простоя и просиживания на скамейке запасных. Но для этого потребуется либо найти хитроумную, в смысле – всех удовлетворяющую формулу для развода с Евросоюзом, либо совершить то, что так претило Маргарет Тэтчер – разворот на 180 градусов, то есть пойти на попятную. Такая возможность открывается, если провести повторный референдум, к которому прилепили эпитет «подтверждающий» (“confirmatory referendum”).

Задачка не из лёгких. Бывший лидер лейбористов Тони Блэр, тот самый, по прозвищу «Бэмби», который обманом втянул Британию в агрессию против Ирака в 2003 году, резонно заметил, что руководство партии пытается одновременно смотреть в разные стороны, но невозможно всех осчастливить (“trying to keep both sides happy is not possible”). Будучи «еврооптимистом» и противником «Брекзита», Блэр высказал крамольную мысль, призвав сограждан из числа сторонников лейбористов голосовать за другие партии, выступающие за то, чтобы остаться в союзе.

Нельзя не признать, что «Бэмби» привёл вполне здравый аргумент за сохранение членства в ЕС. Согласившись с тем, что желание сбежать из союза продиктовано «законными страхами» (sic!) перед неконтролируемым наплывом иммигрантов и глобализацией (“legitimate concerns over immigration and globalization”), бывший премьер назвал «величайшей трагедией» выхода из Евросоюза то, что «это ничего не решает» (“that it’s the answer to nothing”).

В пользу т.н. «подтверждающего» референдума (“confirmatory referendum”), или «Последнего слова» (“Final Say”), высказался в эти же дни не последний человек в стане трудовиков – сэр Кир Стармер, теневой министр, отвечающий за «Брекзит». Он напророчил и предостерёг, что без обязательной привязки к повторному плебисциту ни один вариант соглашения о выходе из ЕС не будет одобрен в парламенте. По его подсчётам, не менее 150 депутатов настроены решительно в поддержку придания легитимности бракоразводному документу через референдум.

Показательно, что в стане тори также царят разброд и шатание. Если будущий премьер-министр, который придёт на смену Терезы Мэй, возьмётся вывести Британию из союза волевым приёмом, попытается переломать всех вестминстерских парламентариев через колено, устроив внеочередные выборы, чтобы покинуть ЕС с хлопаньем дверью (“crash-out” Brexit), то сильно об этом пожалеет. Такой прогноз сделал Доминик Грив, видный диссидент внутри лагеря консерваторов, выступающий против «Брекзита». В этом случае тори постигнет «катастрофа» (“That is likely to be catastrophic for the future of the Conservative Party”), а лидер партии «долго не протянет».

Но даже если допустить, что досрочные выборы всё же окажутся единственным выходом из тупика, то где гарантия, что британский народ, заметно подуставший от нескончаемых препирательств «слуг народа», даст кому-либо из мейнстримовских партий своё благословение? Недаром тот же Джереми Хант не без основания «вангует»: и консерваторов, и лейбористов «наш избиратель распнёт» (“both of us will be crucified by our base”) за то, что они обещали уважать мнение граждан, выраженное на референдуме, но этого не сделали.

…Найдётся ли магическая формула развода Британии и Евросоюза или, напротив, спасительная формула реверса, отменяющая «Брекзит», которые способны утишить споры и сгладить противоречия между неуступчивыми и непримиримыми в станах тори и лейбористов? Обратный отсчёт начался. До 31 октября остаётся менее четырёх месяцев. Мгновение, да и только. А желанного консенсуса нигде видом не видать, слыхом не слыхать.

Владимир МИХЕЕВ