Главная > Дневник событий > Политика > ХДС – АдГ: сближения не будет

ХДС – АдГ: сближения не будет

2
image_pdfimage_print

Итак, роман не состоялся. О чем речь? После воцарения Аннегрет-Крамп–Карренбауэр (АКК) на посту лидера Христианско-демократического союза (ХДС), а Маркуса Сёдера – во главе «сестринского» ХСС, стали появляться некоторые признаки того, что нынешнее положение в самом центре германского политического спектра перестало устраивать эти партии. Уж слишком явно конкуренты из Альтернативы для Германии (АдГ) отгрызали у них большие куски электората, набирая силу и популярность, в особенности – на востоке страны, где осенью предстоят три кампании по выборам в земельные парламенты Саксонии, Бранденбурга и Тюрингии.

К тому же АКК выиграла выборы у лидера правого крыла партии Фридриха Мерца с таким небольшим отрывом, что флирт с АдГ выглядел бы логичной уступкой, имеющей целью успокоить тяготеющих к этому однопартийцев. На земельном уровне христианским демократам волей-неволей придётся пересекаться с депутатами от АдГ и потому все обещания не иметь с ним никаких дел и даже контактов могут оказаться весьма трудновыполнимыми.

Но – что сделано, то сделано: блок ХДС/ХСС возвёл – как минимум словесно – справа от себя преграду, ограничивающую его от «дикого поля», на котором угнездились те, кого им очень хочется считать чуть ли не правыми экстремистами.

Определённая логика в такой смене стратегии есть: христианские демократы опасаются, что, сдвинувшись вправо, утратят заметную часть электоральной поддержки в центре, и лишатся большего, чем приобретут. И всё же форма, в которой это было сделано, вызывает некоторые сомнения. Так ли уж необходимо было клеймить АдГ как касту неприкасаемых? Не достаточно ли было внятно выраженного нежелания вступать с ней в коалиционные союзы, что полностью соответствует нормальной демократической практике и устоявшимся традициям германской политической жизни?

Так или иначе, эксперимент с попыткой сдвига вправо можно считать бесславно закончившимся. О том, насколько этот шаг был разумен и обоснован, можно будет судить по итогам вышеупомянутых земельных выборов. Только не будем забывать о том, что в восточных землях Германии АдГ неуклонно набирает популярность. И то, что ХДС так яростно окрысился на эту партию, может ему недёшево обойтись.

Марина СМИРНОВА

№6(141), 2019