Германия: вот такое торжество демократии


Руководство старейшей политической силы ФРГ – Социал-демократической партии Германии (СДПГ) – приняло решение, что на место, освободившееся после ухода в отставку Андреа Налес, будет избрана команда из двух человек. Ну что ж, слава богу, что не три, как сейчас, когда в СДПГ рулят одновременно Мари Луиза Драйер, Мануэла Швезиг и Торстен Шефер–Гюмбель. В то же время, кандидату-одиночке, если таковой объявится, дорога в лидеры тоже не будет заказана.

Выборы, как это принято, состоятся на съезде партии, назначенном на декабрь, а кандидатуры будут подбираться в сентябре и октябре на региональных конференциях, которых намечено провести от 2 до 3 десятков. Вот такое торжество демократии.

Но и это не всё. Затем будет проведён опрос членов партии, своего рода внутрипартийный плебисцит, результаты которого огласят 26 октября. Если ни одна команда или одиночный кандидат не заручится в ходе опросов поддержкой более половины их участников, то будет проведён второй тур. Уф…

Затеяна эта непростая процедура для оживления внутрипартийной жизни, для проведения «оживлённого обсуждения» с участием чуть ли не всех 440 тысяч германских социал-демократов. Ну и ещё для того, чтобы избежать упрёков, что судьбоносные решения принимаются в результате закулисных договорённостей.

Обо всех этих намерениях не без некоторого пафоса, как о событии, происходящем впервые в истории партии, сообщила тройка временных лидеров, оглашая решение принятое правлением СДПГ. Вроде бы всё благопристойно, супердемократично и современно. Но дьявол, как всегда, таится в деталях.

Команда из двух кандидатов будет выставляться на выборы по простой причине: так надеются заранее подобрать спевшийся дуэт, чтобы он работал дружно, а не кто в лес, кто по дрова. Но, поскольку мы живём в эпоху победившего феминизма, один из кандидатов – вы правильно догадались! – должен обязательно быть женщиной. Тем самым возможности выбора уже определённым образом ограничиваются, ибо двое мужчин, как бы они ни были перспективны и слаженны в работе, не проходят. Зато две женщины – милости просим!

А как быть избирателю, если один кандидат из дуэта его устраивает, а второй нет? В советские времена это называлось торговлей с нагрузкой, когда дефицитные шпроты можно было купить только в паре с залежалым частиком в томате. Вот и выходит по форме демократично, а по сути – определение подбирайте сами. Между прочим, руководящий дуэт партии «зелёных» – Роберт Хабек и Анналена Бэрбок, который любят приводить в качестве позитивного примера, был избран по отдельности, а не командой.

Ну и, наконец, сама идея опроса всех членов партии, хотя она и согласуется с социал-демократической традицией, согласно которой ценен голос каждого члена партии и любой может выставить свою кандидатуру на любую должность, тоже не лишена негативных сторон. И это продемонстрировал последний пример такого опроса на тему о том, оставаться ли партии в правящей «большой» коалиции с ХДС/ХСС. Он не только не укрепил монолитного единства рядов, но, напротив, выявил серьёзный раскол, до сих пор никак не преодолённый. Нельзя забывать, что на декабрьском съезде СДПГ будет подводить итоги двух лет работы в составе федерального правительства и решать вопрос, продолжать ли ей сотрудничество с христианскими демократами. И эта ситуация способна чрезвычайно осложнить подбор эффективной команды партийных лидеров. Достаточно представить себе, что большинство социал-демократов из вполне прагматических соображений выберет дуэт сторонников «большой» коалиции. А на съезде верх возьмут идеологически мотивированные делегаты, которые решат, что из коалиции надо выходить. Легко догадаться, как тяжко придётся команде новых лидеров, просто хоть слагай с себя только что полученные полномочия.

В общем, сам по себе дуэт вместо одного лидера это вовсе не гарантия успеха и стабильного эффективного руководства. Удастся ли германским социал-демократам доказать обратное?

Сергей ПЛЯСУНОВ