ЕС: расширение опять откладывается?


На фоне «Брекзита» и прочих трудностей Евросоюза политики позабыли, что есть целая группа стран, которые стремятся в него вступить, прежде всего, в надежде на финансовый золотой дождь.

Эту проблему обсуждали в июне 2019 года в Люксембурге министры иностранных дел стран-участниц ЕС, и решили… ничего пока не решать. В качестве временной меры главы внешнеполитических ведомств и представители Еврокомиссии постановили вернуться к этой теме в октябре.

Наибольшими шансами на начало переговоров о вступлении обладают Албания и Северная Македония, после того как последняя, путем ловких политико-юридических манипуляций и внешнего давления, сменила название, преодолев давний спор с соседней Грецией. Главной целью операции было втягивание этой беднейшей страны из состава бывшей Югославии в НАТО, а присоединение к ЕС воспринималась как второстепенная задача.

Однако пока среди участников Евросоюза не удалось придти к единому мнению относительно целесообразности расширения объединения, по крайней мере, сейчас. Против этого выступили, в частности, Германия и Франция. Французы сначала попросили перенести дискуссию на период после выборов в Европарламент, опасаясь усилить позиции евроскептиков, учитывая нежелание растущей доли европейцев (особенно западных) видеть прием новых стран. Они опасаются появления у себя новых волн мигрантов из бедных государств, а также необходимость распределять небеспредельные европейские средства на ещё большее число нуждающихся. Теперь же выясняется, что Германия, которая должна получить одобрение своих депутатов на прием новой страны в Евросоюз, не успевает это сделать до осени, из-за графика своего парламента.

Под этими благовидными предлогами решение было отложено.

В подходе к теме расширения в ЕС сейчас распространены два подхода.

Первый, отталкиваясь от геополитических соображений и не обращая внимания на социально-экономические и политические реалии, считает важным подминать под себя новые территории, чтобы подавить там влияние предполагаемых конкурентов – Китая, России и Турции.

Второй, опираясь на негативный опыт включения в Евросоюз совершенно не готовых к этому Болгарии и Румынии (они до сих пор не соответствуют критериям вхождения в ЕС), подчёркивает необходимость проведения всех требуемых реформ, а уже затем должны следовать переговоры с Брюсселем о приеме.

Ожидается, что в октябре решение по этим двум странам может быть снова отложено или принято в положительном ключе только для Северной Македонии: надо торопиться, пока маятник там не качнулся в обратную сторону, а Албания, как считают в Брюсселе, все равно никуда не денется.

Андрей СЕМИРЕНКО