Главная > Дневник событий > Политика > Франция: общеевропейская инициатива. Очередная…

Франция: общеевропейская инициатива. Очередная…

5
image_pdfimage_print

Проект «Социальная Европа» становится одной из главных внешнеполитических амбиций президента Франции Эмманюэля Макрона. Он всё настойчивее пытается продвигать общеевропейскую реформу, направленную на достижение большего «суверенитета и эффективности» в ЕС.

В отличие от предыдущих крупных инициатив Парижа, традиционно опиравшихся на поддержку Германии, нынешняя рассчитывает на взаимодействие с менее весомыми партнёрами по Евросоюзу – обеими пиренейскими странами. Главы правительств Испании и Португалии, Педро Санчес и Антониу Кошта, уже выразили готовность её поддержать. Каковы же приоритеты свежего франко-иберийского альянса, возникшего на июньской сессии Европейского Совета?

Источники Елисейского дворца считают таковыми активизацию борьбы с климатическими изменениями, упрочение «социальной рыночной экономики», не препятствующей при этом конвергенции в единый рынок, реформирование Шенгенского и Дублинского договоров (которые, по мнению Парижа, уже не действуют), а также создание собственной европейской обороны. Достижение этих целей, заверяет Э.Макрон, ощутимо потрёпанный кризисом «жёлтых жилетов», должно улучшить благосостояние граждан, живущих в странах ЕС. А заодно сделает более эффективной борьбу против набирающих силу популизма и евроскептицизма. Те же источники полагают, что, как ни парадоксально, «Брекзит» укрепил у многих граждан ощущение принадлежности к единой Европе.

Президент Франции призывает действовать безотлагательно, не дожидаясь каких-нибудь новых катаклизмов в Евросоюзе, от которых не застрахован никто…

Авторство концепции «Социальная Европа» принадлежит не нынешнему хозяину Елисейского дворца, а его соотечественнику, выдающемуся европейскому деятелю прежних десятилетий Жаку Делору. Она предусматривает, в частности, равную оплату труда за одинаковую работу, и взимание одинаковых налогов, независимо от места проживания на территории «Большой Европы». Европейский гражданин, занятый полный рабочий день, не должен получать за свой труд меньше прожиточного минимума (то есть, половины средней зарплаты), а пособие по безработице ему будут платить в той стране, в которой он трудился.

Лидеры Франции, Испании и Португалии считают Шенгенский договор, принятый 33 года назад, давно устаревшим. Его целью было ослабление контроля над внутренними границами и усиление над внешними. Однако недавний миграционный кризис доказал, что Брюссель преуспел лишь в решении первой части этой задачи, поэтому реформирование Шенгена крайне необходимо.

Вместе с тем, позиции участников новорождённого альянса совпадают не по всем важным темам. Одна из них – перспектива дальнейшего расширения Евросоюза. Тогда как Испания настаивает на скорейшей интеграции ряда Балканских стран, подход Франции более осмотрителен.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№6(141), 2019