Сирия: с карандашом и блокнотом


Кто сказал, что жанр батальной живописи канул в Лету? Испанский художник Аугусто Феррер-Дальмау своими полотнами ярко и убедительно доказывает обратное.

Достаточно взглянуть на его произведение под названием «Алеппо, помощь пришла». Эта весьма реалистичная работа создана во время посещения Сирии вместе с миссией гуманитарной помощи российских войск гражданскому населению. Автор выставил свою картину в Москве.

Конечно, в современном мире достаточно весьма впечатляющих видеокадров и фотоснимков, отображающих весь ужас, пережитый обитателями этого ставшего печально знаменитым сирийского города. Но испанец стал первым и пока единственным живописцем, который отразил на полотне собственные переживания от увиденного.

В поисках сюжета безоружный Аугусто Феррер-Дальмау осенью 2018 года продвигался по разбомбленным улицам Алеппо вместе с российскими солдатами, которые доставляли помощь уцелевшим местным жителям. Как и солдаты, как и специально обученные военные репортёры, он рисковал жизнью в течение десяти дней. По мнению испанца, художник-баталист должен находиться в гуще событий, даже очень опасных.

Свидетель военных действий пишет маслом на льняных холстах, тщательно работая над деталями.

Картина «Алеппо, помощь пришла» выставлена в Зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил России. Аугусто Феррер-Дальмау награжден недавно медалью министерства обороны «За укрепление боевого содружества».

 

7-2

 

«Идея поехать в Сирию появилась около года назад, когда меня пригласили посетить мастерскую военной живописи в Москве», – рассказал художник мадридской газете «Мундо».

Сирия – не единственная страна, охваченная вооружённым конфликтом, которую посетил этот живописец-баталист. Он признанный автор талантливых полотен на военно-историческую тему. Ранее А.Феррер-Дальмау побывал в Афганистане, а также в Ливане и Мали – с испанскими солдатами и военными из международных сил. Его единственное «оружие» – карандаши и блокноты для зарисовок, поскольку мольберт приходится оставлять дома.

Александр СОКОЛОВ