Прививать? Не прививать?


Британская неправительственная организация «Уэллкам» решила выяснить, как глобально отразились дискуссии о целесообразности вакцинаций на отношении в мире к прививкам? С этой целью она обратилась в институт Гэллапа, который провел грандиозную работу, опросив 140 тысяч человек в 144 странах.

Исследование показало поразительные результаты.

Обобщая, можно отметить, что в бедных странах, где эпидемии и серьезные заболевания являются частью повседневности, прививки приветствуют и всемерно одобряют. В богатых же странах, где давно не было эпидемий и где существует эффективная система здравоохранения, к вакцинации отношение более скептическое.

Так, средний показатель по миру демонстрирует, что 79% опрошенных полагают существующие прививки надежными, тогда как в Западной Европе так думают 59%, а в Восточной – всего 50%. В мире 84% считают вакцинацию эффективной мерой, тогда как, например, во Франции ей доверяют только 33% – самый низкий показатель!

В хвосте этого списка, среди скептиков находятся также Россия, наряду со Швейцарией, Габоном и Того…

Такое положение вызывает серьезную тревогу специалистов. Именно с отходом от тотальной вакцинации они связывают возвращение некоторых опасных заболеваний, в том числе, в развитых странах. Например, на сокращение числа привитых указывают как на причину недавней вспышки кори, поразившей и Францию.

Светлана ФИРСОВА