Копай глубже!


Неожиданную находку сделали испанские археологи совместно с группой иностранных коллег: они обнаружили, что основанный ещё вестготами город Рекополис занимает гораздо большую площадь, чем считалось до сих пор. Раскопки завершатся не скоро, но уже очевидно, что это древнее поселение насчитывало сотни дорог и строений.

Затерянный город находится в провинции Кастилья-Ла-Манча, недалеко от посёлка Сорита-де-лос-Канес. Внимание специалистов особенно привлекли руины одного из зданий, которое, как полагают, было самой древней мечетью в Европе. И возможно – самой высокой, даже выше известной римской. Обнаружить её удалось с помощью геомагнитных радаров, которые дают весьма чёткое и устойчивое изображение.

По свидетельству историков, Рекополис был основан на берегу реки Тахо в 578 году королем вестготов Леовигильдо для его сына Рекаредо. В VIII веке местные жители приветствовали появление мавров (арабских завоевателей) на Пиренейском полуострове, в обмен на обещанную им защиту. Город был переименован в Мадинат Ракуба, и резко изменил свою архитектурную внешность. Он не раз подвергался опустошительным набегам, а в X веке жители покинули его окончательно.

До сих пор считалось, что древнее поселение ограничивается защитными стенами. Однако теперь выяснилось, что у него были и обширные пригороды. А площадь внутри стен составляла лишь 8% всей его территории.

 

Взять да отменить… время

Жаркие дискуссии о целесообразности перехода на зимнее/летнее время ведутся во многих странах. А вот жители норвежского островка Соммарёй намерены решить эту проблему раз и навсегда, причём, весьма радикально: вообще отменить понятие времени!

Дабы подтвердить серьёзность намерения, группа местных активистов совершила жертвоприношение – публично раскурочила настенные часы. В знак поддержки смелой идеи многие их земляки навсегда повесили свои наручные часы на перила единственного моста. Нежелание подчинять образ жизни расписаниям и распорядкам дня островитяне объясняют уникальностью географического положения Соммарёя. На этой широте летом солнце не заходит в течение 70 суток, а зимой его не видно на протяжении трёх месяцев. Впрочем, в похожих условиях находятся и жители ряда регионов Исландии, Финляндии и Швеции.

Норвежские энтузиасты создания первой в мире «зоны, свободной от времени и расписаний», уверены, что она позволит им уменьшить количество повседневных стрессов. «Какой смысл подчиняться стрелкам на циферблате, если летом у нас в два часа ночи можно увидеть детей, играющих на улицах в футбол, и стариков, стригущих газоны?» – утверждают они.

Однако сторонники такой вольницы избегают ответа на вопрос, каким образом в её условиях можно будет обеспечить скоординированную работу транспорта, магазинов, системы социальной поддержки, обучения школьников, оказания медицинской помощи. Кстати, норвежские врачи предупреждают о пагубном влиянии на здоровье островитян возможного отказа от соблюдения режима дня и ночи.

 k-cat

Всем котам кот

Жители английского посёлка Руддингтон готовятся отметить десятый день рождения местной знаменитости… матёрого рыжего кота по кличке Уилбур. Животное считается местным талисманом, и ведёт свободный образ жизни, изредка навещая свою бывшую хозяйку.

Несколько лет назад она неосмотрительно поселила в своём доме ещё двух кошек, что нанесло Уилбуру сильную обиду. Он отправился «в свободное плавание», став всеобщим любимцем и постоянным персонажем в социальных сетях. Ему рады во всех местных заведениях – от парикмахерской до строительной фирмы и пивных, которые он регулярно посещает, и где его щедро угощают. Не случайно празднование предстоящего дня рождения Уилбура состоится в одном из пабов. О том, какие напитки предложат имениннику, пока не сообщается, но уже известно, что в вечеринке будут участвовать не менее 100 человек.

Во время торжества пройдёт сбор средств на благотворительные цели.