Пить лучше умеренно и размеренно


Французские эксперты провели исследование, в котором сравнили питейные привычки, господствующие во Франции и в Северной Ирландии. Результаты опубликовал авторитетный «Бритиш медикал джорнал». Объектами изучения стали 10 тысяч мужчин, которым в начале исследования – в 1991 году – было от 50 до 59 лет и никакими сердечнососудистыми заболеваниями они не страдали.

Как и следовало ожидать, отличия были отмечены весьма большие.

Но сперва – о том, что есть общего. Например, количество потребляемого за неделю алкоголя в обеих странах сходно. Речь идет о случаях, когда было выпито более 50 граммов чистого спирта. В пересчете на более привычные европейцам напитки, это соответствует четырем–пяти бокалам вина или такому же количеству полулитровых кружек пива.

А вот далее начинаются различия. Если свою недельную дозу житель Северной Ирландии, как правило, выпивает за субботу, то француз распределяет то же потребляемое количество более равномерно. Мудрено ли, что в результате ирландцы напиваются в 20 раз чаще французов? И, соответственно, сердце отказывается им служить вдвое чаще, чем жителям Франции.

Но дело не только в том, сколько выпивается. Еще одна причина повышенного риска инфарктов среди ирландцев заключается в том, что именно пьется. В Белфасте это крепкое спиртное и пиво, и почти никогда – вино, а в Париже это чаще всего именно вино и изредка что-нибудь еще.

Итак, подводим итог: здоровее всего пить вино, но делать это надо в меру и вразрядку. Как и советует классическое немецкое присловье: «Trink massig, aber regelmassig» (Пей в меру, но регулярно).

№12(50), 2010