Главная > Дневник событий > Политика > ЕС: лоббисты не дремлют!

ЕС: лоббисты не дремлют!

3
image_pdfimage_print

Целая армия легальных и теневых лоббистов действует в столице Евросоюза. По этому показателю Брюссель превосходит даже Вашингтон: только официально зарегистрированных при Европейской Комиссии насчитывается более 11,8 тысячи групп.

Главная задача этих «ячеек давления» на законодательные и исполнительные власти – принятие таких законов, директив и норм, которые отвечали бы интересам крупных компаний и различных влиятельных объединений. Их перечень велик: промышленные ассоциации, частные корпорации, крупные адвокатские бюро, профсоюзы, правозащитные и экологические организации, союзы потребителей…

В брюссельском «Регистре Прозрачности» есть свои лидеры по расходам на лоббистскую деятельность. Это, прежде всего, Совет европейской химической промышленности, не пожалевший в прошлом году 12 миллионов евро, если верить его декларации о минимальных затратах. Американские гиганты «Гугл» и «Майкрософт» явно поскромничали, «отстегнув» своим лоббистам годом ранее жалкие 6 миллионов и 5 миллионов евро соответственно. На этот раз ничего не говорится о едином фронте фармацевтических компаний, которые в 2015 году израсходовали 40 миллионов евро. Не жалеют денег и автомобилестроители, противостоящие экологам. Всего на эту деятельность ежегодно ассигнуется около 1,5 миллиарда евро. Деньги идут не только на содержание офисов и зарплаты специалистов, но и на проведение рекламных кампаний, публикацию материалов, влияющих на общественное мнение в Бельгии и других «целевых» странах.

Работу «групп давления» и индивидуальные действия нельзя назвать лёгкими. Лоббистами приходится добиваться встреч с высокопоставленными чиновниками, включая членов Еврокомиссии, депутатов Европейского Парламента, и пытаться убедить их в необходимости занять ту или иную позицию по важному, а иногда и деликатному вопросу. Время от времени вспыхивают скандалы, когда становится известно о попытке подкупа влиятельного бюрократа или парламентария.

Строгие правила предусматривают предварительную запись в «Регистре Прозрачности», однако деловые встречи лоббистов с чиновниками нередко проходят в неформальной обстановке, и вполне естественно, без какого-либо контроля, отмечает итальянская газета «Коррьере дела сера».

Наиболее агрессивную деятельность ведут команды, нанятые крупными компаниями. Для инфильтрации своих интересов в законодательство они нередко пользуются тем, что почти в каждый важный законопроект, как правило, включаются несколько десятков, а иногда и более сотни поправок. Это обеспечивает лоббистам через «завербованных» ими депутатов Европарламента широкие возможности для внедрения нужных нюансов будущего закона.

Да что там какая-то сотня поправок! При обсуждении последней по счёту реформы сельскохозяйственного законодательства ЕС в проекты законов было внесено… 8 тысяч дополнений и изменений. Но при этом случается, что длительная дискуссия разгорается из-за единственного слова или словосочетания. Одна из важных директив вызвала длительный спор из-за формы долженствования: «необходимо» или «необходимо было бы».

При обсуждении реформы законодательства об авторском праве (см. «Европарламент одобрил реформу "копирайта". Что дальше?», №5(140), 2019) одна из депутатов Европарламента получила по электронной почте около 400 тысяч писем лоббистов как от сторонников, так и от противников изменения действующего закона).

Неизвестно, сколько таких писем получил в свое время член Ервокомиссии мальтиец Джон Далли, отвечавший за политику ЕС в области здравоохранения, за содействие могущественным табачным компаниям (см. «И ты, Джон?», №10(70), 2012).

Александр СОКОЛОВ

№5(140), 2019