Румынская коррупция: надолго ли за решетку?


Политическая борьба в одной из беднейших стран Евросоюза – Румынии – приняла новый оборот. Председатель Палаты депутатов и теневой глава правительства, лидер правящей социал-демократической партии Ливиу Драгня приговорен к 3,5 годам тюрьмы за хищение государственных средств. Таков окончательный приговор Высшего кассационного суда страны. Политик отправлен в тюрьму под Бухарестом, хотя он объявил, что не собирается покидать занимаемые посты.

История тянется не первый год и имеет, как минимум, два измерения. Одно – чисто уголовное, второе – политическое. С уголовным, вроде, все ясно, по крайней мере, с точки зрения судебной формы. Политическое измерение имеет к существу вопросов опосредованное отношение.

Проблема борьбы с коррупцией в Румынии стара, появилась не сегодня. Брюссель давно требует от меняющихся властей этой страны решительных мер именно на этом направлении. Формальные шаги предпринимались, обещаний было много, однако коррупционная практика, пронизывающая всю румынскую жизнь, остается неизменной, а скандальные дела были похожи на сведение счетов, поданное под антикоррупционным соусом.

В последние годы эта схватка приняла политическую и даже институционную окраску, поскольку президент страны либерал Клаус Иоаннис и его сторонники решили олицетворять собой борцов с коррупцией, тогда как правящие социал-демократы, по сути, саботировали эти меры. Под влиянием их лидера законодательство менялось таким образом, чтобы самого Драгню не могли посадить за вменяемые ему прегрешения, по крайней мере, до вынесения окончательного вердикта.

Эта тактика в течение нескольких лет приносила успех и даже позволила победить на последних по времени парламентских выборах. Правда, сам Драгня не смог в 2016 году возглавить правительство, хотя де-факто руководил им из-за кулис.

Теперь расстановка сил, кажется, изменилась. Во-первых, сам политик попал все же за решетку. Во-вторых, его партия пришла второй на выборах в Европарламент, уступив либералам президента Иоанниса (23% на 26%) при участии в голосовании 41% зарегистрированных избирателей. Одновременно с этими выборами был вынесен на референдум предложенный главой государства вопрос о конституционной реформе, которая закрепляла бы все антикоррупционные законодательные положения, не позволяя их менять. Около 80% проголосовавших поддержали эту инициативу президента.

Изменит ли это в лучшую сторону положение на румынском коррупционном фронте или станет обычным проходным эпизодом в политической борьбе с румынской спецификой?

Алексей СТРАШЕВ