Главная > Тенденции & прогнозы > Комментарий > Выборы в Европейский Парламент – «окно возможностей» для ЕС и России

Выборы в Европейский Парламент – «окно возможностей» для ЕС и России

valdai
image_pdfimage_print

Ажиотаж вокруг выборов в Европейский Парламент – наглядное подтверждение того, насколько всё изменилось в европейской и мировой политике.

 

Повышение ставок в политической игре

Ещё недавно выборы в ЕП мало кого интересовали. Политики в ЕС из кожи вон лезли, чтобы привлечь к ним внимание избирателей. Расклад сил был известен заранее и не мог серьёзно отразиться на работе представительного органа интеграционного объединения и его самого. К тому же ЕП был глубоко безразличен электорату. Он воспринимался людьми как нечто далекое, не имеющее к ним отношения.

Чтобы хоть как-то повысить интерес, добавить остроты и персонифицировать избирательную кампанию, государства-члены договорились учитывать итоги выборов в ЕП при назначении председателя Европейской Комиссии – своего рода правительства ЕС. Затем сделали вообще гениальный ход – стали заранее подбирать кандидатов в «премьер-министры» ЕС через европейские политические партии, тем самым повышая ставки в игре и ее медийную составляющую.

Теперь его назначение зависит не только от глав государств и правительств стран-членов, но и от конфигурации «правящей коалиции», которая должна сложиться в результате «народного волеизъявления», т.е. как бы от воли избирателей. А ведь председатель ЕК формирует её состав и ведет переговоры с руководством государств-членов о том, кто от них войдёт в неё.

 

Что изменилось: новый расклад сил в европейской политике

Интрига в том, что сегодня никто с уверенностью не скажет, хватит ли голосов правоцентристам из Европейской народной партии и левоцентристам из Европейской социалистической партии и близких к ней партий на то, чтобы получить абсолютное большинство и сформировать Большую коалицию, как 5 лет назад. Если получит, хорошие шансы занять кресло председателя ЕК появятся у Манфреда Вебера, председателя фракции ЕНП. В деятельности ЕП ничего не изменится. Он будет следовать прежним курсом, тесно сотрудничать с ядром ЕС, преданно обслуживать интересы политической и бизнес элит ЕС.

А если не получит? Политический истеблишмент ЕС напугала именно такая перспектива. По данным социологических опросов, революции, вроде, не предвидится. Все классические политические партии сильно потеряют в представительстве, но не катастрофически. Однако ведь у «страха глаза велики». А истеблишменту ЕС есть чего бояться.

 

Расплата за прежние просчеты

Прошло 10 лет с тех пор, как разразился первый глобальный финансово-экономический кризис, тем не менее страны ЕС до сих пор «не зализали раны», которые нанёс сначала он, затем спровоцированный им кризис суверенной задолженности, наконец, самый последний – миграционный. Экономика полностью не восстановилась. Безработица осталась высокой. Перспективы плохие. Проявился эффект потерянного поколения.

Но главное – у рядового избирателя возникло ощущение того, что его предали. Национальные власти, ЕС – не суть важно. Вместо того чтобы позаботиться о нём и национальных экономиках, спасали крупные банки; предотвратить рост безработицы и снижение качества жизни, придумали политику жесткой экономии; закрыть общую границу ЕС, начали делить, кто какое количество вынужденных мигрантов у себя примет.

Поэтому нет ничего удивительного в скачке протестных настроений и недовольства элитами. Они взрастили новый национализм, популизм и евроскептицизм. Они привели во власть политические силы, которые ещё вчера считались антисистемными, периферийными, маргинальными, презираемыми.

Сейчас всё изменилось: именно эти силы во всё большей степени выражают интересы европейского электората. У них неплохие шансы укрепить свои позиции в ЕП. В какой степени, скоро увидим. Но в любом случае ЕП нового созыва будет менее «послушным», зависимым от мейнстрима и терпимым к просчетам в евростроительстве и политическом курсе Брюсселя.

 

Вариативный характер переформатирования ЕС

Прогнозируемая несговорчивость и критический настрой ЕП скажутся и на ЕС, и на его внешних партнерах. Причин несколько. 1. Долгие годы ЕС целенаправленно усиливал ЕП. Превращение ЕП в полноправный законодательный орган ЕС приравнивалось к приданию ЕС демократического характера. В итоге ЕП получил весомые прерогативы. Делать что-либо в ЕС через его голову, без учета нового баланса сил в ЕП, не получится.

2. ЕС вступает в полосу перемен. Предстоит пересмотр его практик и полномочий. «Боливар не выдержит двоих»: ядро ЕС начинает обустраивать его под себя и ужесточать требования к недовольным и отстающим. Иной станет конфигурация отношений между ЕС и государствами. Влияние на то, насколько иной, окажет складывающийся альянс евроскептиков, крайне правых и популистов.

3. Ведущим мировым игрокам придется иметь дело с ЕС, ставящим перед собой новые задачи. То, как ЕС собирается в будущем выстраивать свои связи с внешним миром, ЕП тоже будет контролировать. В этой области ЕС также предстоит много сделать. Париж и Берлин мечтают превратить ЕС в полновесный военно-политический блок. Все государства-члены хотели бы, чтобы он лучше отстаивал их интересы в мировой политике и экономике. И здесь новым политическим силам в ЕП есть, что сказать.

 

Выигрыш или проигрыш для России

По итогам выборов в ЕП обновление ждёт все властные структуры ЕС. Новые люди сядут в кресла председателей Европейского Совета и ЕК. Новое поколение политиков сменит нынешний состав ЕК. Подвижки произойдут и во властных структурах отдельных государств-членов.

Обновление всегда открывает «окно возможностей» в налаживании и улучшении отношений. Просто потому, что новое руководство не несет ответственности за ошибки прошлого, не обременено необходимостью их оправдывать и готово расстаться с частью того, что получило в наследие. Но также и потому, что понимает: прежний курс надо корректировать.

Отношения между Россией и ЕС нуждаются в корректировке в первую очередь. Конфронтация вредит интересам обеих сторон. «Окном возможностей» обязательно надо воспользоваться. Как сложится новый расклад сил в ЕП и ЕС имеет большое значение. Но он лишь предлог.

© Марк и Екатерина ЭНТИНЫ

* Статья опубликована в печатной версии и на сайте газеты "Известия": https://iz.ru/879884/mark-entin/povyshenie-stavok

№5(140), 2019