Иммиграция или эмиграция?


И то, и другое – хуже

По мере того, как спадает волна нелегальной иммиграции в ЕС, во многих странах интеграционного объединения усиливается новая озабоченность, вызванная ростом эмиграции. Недавний опрос населения в 14 странах показал, что многие респонденты предпочли бы каким-то образом сдержать поток отъезжающих за границу на длительный срок.

Особенно остро эта проблема ощущается в Южной и Восточной Европе, где численность населения в последние годы сокращается или даже падает. Это происходит, в частности, в Испании, Италии, Греции, Польше, Венгрии и Румынии. В результате большинство их граждан уже считают эмиграцию более серьёзной проблемой, нежели приток беженцев и переселенцев, констатирует Европейский совет по международным отношениям.

Лидирует в такой оценке происходящего Румыния, чьё население за последнее десятилетие уменьшилось почти на 10% из-за массового отъезда молодёжи в Западную Европу в поисках работы. (см. «Румыны недовольны потерей рабочих рук», №5(140), 2019).

Между тем, в северных и западных государствах всё ещё значительно преобладает обеспокоенность по поводу иммиграции. Причём несмотря на то, что приток мигрантов через Средиземное море сократился в прошлом году почти на 90% по сравнению с показателем 2015 года.

Опрос проводился для выявления главных проблем в преддверии майских выборов в Европейский Парламент, ведь на долю этих 14 стран будет приходиться 80% мест в законодательном органе нового состава. К числу основных проблем респонденты отнесли также проявления коррупции, национализма, терроризма и изменение климата.