Главная > Дневник событий > В фокусе > Германия: сик транзит…

Германия: сик транзит…

ds-fok-sic
image_pdfimage_print

Лидер Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр слишком давно в политике, чтобы удивляться переменам в настроении электората, даже если они неожиданные и резкие. Но уж и обрадовать её они вряд ли могут, тем более что затрагивают самым непосредственным образом.

Опрос населения, проведенный авторитетным германским институтом «Форса», показал, что поддержка избирателями госпожи Крамп-Карренбауэр упала. Нет, пока совсем некритично, до 36%, и до трагедии ещё далеко. Но снижение-то произошло уж больно резко – на целых 12 процентных пунктов. Поскольку ни для кого не секрет, что лидер ХДС – во всяком случае, пока – считается основным кандидатом от этой партии на следующих выборах в бундестаг (до них ещё осталось три года), то её поддержку все время соизмеряют с той, на которую могут рассчитывать её главные соперники. Социал-демократы пока не определились, кто из них будет участвовать в схватке – Андреа Налес или Олаф Шольц – но обоих из них Крамп-Карренбауэр обгоняет. И всё равно потеря 12% поддержки – это весьма серьёзно.

Беспокойство вызывает и то, что особенно сильно симпатии к ней утратили молодые избиратели и – представьте себе! – приверженцы ХДС. В группе от 18 до 29 лет по сравнению с данными на декабрь прошлого года Крамп-Карренбауэр потеряла аж 19 процентных пунктов, скатившись с 37% до 18%. А среди электората ХДС она лишилась 15 процентных пунктов, и её поддержка снизилась с 78% до 63%. Электорат ХСС относится к ней несколько лучше: здесь ей отдают предпочтение 66%.

Если взять данные за одну неделю, то лидер ХДС по сравнению с соперницей из СДПГ потеряла на 5 процентных пунктов больше, а по сравнению с Олафом Шольцем так и вовсе шесть. Таким образом, схватка Крамп-Карренбауэр – Налес завершилась бы с результатом 36:15, а дуэль с Шольцем – со счётом 31:24.

Но вот особенно сильно нового председателя ХДС должно огорчить то, что она уступает своей предшественнице на этом посту – Ангеле Меркель. Ветеран германской политики пользуется большей поддержкой среди всех групп избирателей, включая сторонников Альтернативы для Германии (АдГ). Глава «Форса» Манфред Гюльнер объясняет это так: «Сейчас Крамп-Карренбауэр пытается успокоить консервативное крыло функционеров ХДС, а это разочаровывает многих сторонников и потенциальных избирателей ХДС, относящихся к либеральному центру».

Рассмотрение ситуации в партийном разрезе не фиксирует особых изменений политических предпочтений избирателей, если не считать незначительного сдвига влево. СДПГ, Зелёные и Левые прибавили по одному процентному пункту, ХДС/ХСС, СвДП и АдГ столько же потеряли. Ответ на классический вопрос, начинающийся словами «Если бы выборы были сегодня…» выглядит так. На первом месте ХДС с 30%, серебро у Зелёных с их 20%, СДПГ придётся удовольствоваться бронзой с 16%. Для АдГ прогнозируется солидный результат в 11%, СвДП придется удовольствоваться 9%, а на долю Левых выделяется 8%.

Репрезентативные опросы населения предусматривают определённую погрешность и с высокой степенью вероятности можно утверждать, что они отличаются от действительных показателей на величину от 1 до 3 процентных пунктов, причём, возможно, как в большую, так и в меньшую сторону. И всё же, когда изменение составляет 12 процентных пунктов, то оно в любом случае далеко выходит за рамки погрешности. И это не может наводить на самые серьёзные размышления. До реальных выборов еще очень и очень далеко, и бить тревогу нет никакого смысла. Но вот вносить в направление действий определённые коррективы лидеру ХДС несомненно придется, чтобы опасный скачок популярности не стал неприемлемой тенденцией.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№4(139), 2019