Главная > Дневник событий > Политика > Евросоюз-Япония: важные договорённости

Евросоюз-Япония: важные договорённости

ds-polit-EU_Japan
image_pdfimage_print

Европейский Союз и Страна восходящего солнца должны стать ближе: в феврале вступили в силу важные соглашения, направленные на развитие двусторонних отношений. Речь идёт об экономической ассоциации, а также о стратегической ассоциации. Переговоры оказались нелёгкими, они начались в 2013-м, и завершились только в 2018-м году.

Формальные отношения Японии с этим интеграционным объединением ведут отсчёт с 1954 года, когда при Европейском Сообществе угля и стали был аккредитован посол Токио в ранге «постоянного наблюдателя». В 1970-е был создан Центр промышленного сотрудничества ЕЭС-Япония, открылись японское представительство в Брюсселе и представительство Еврокомиссии в Токио. С 1991 года регулярно проводятся двусторонние саммиты, действуют многочисленные программы сотрудничества. Однако они сконцентрированы на вопросах экономики и торговли, причём последняя нередко вызывает разногласия. Теперь, как надеются обе стороны, партнёрство будет включать и другие области, в том числе политику.

Так, соглашение об экономической ассоциации выходит за рамки свободной торговли, предусматривая взаимодействие предпринимателей, обеспечение устойчивого развития, гарантию интеллектуальной собственности и прозрачности. Будут снижены или отменены пошлины на импорт многих видов европейской сельскохозяйственной продукции. Значительно облегчается сертификация товаров промышленного производства, включая автомобили, на довольно закрытом японском рынке, где они станут более конкурентоспособными. Планируется расширить возможности работы средних и мелких предприятий в ЕС и Стране восходящего солнца.

Что касается соглашения о стратегической ассоциации, то оно затрагивает деликатные вопросы взаимодействия, такие как концепция демократии, принципы правового государства, права человека и основные свободы. Согласование этих тем потребовало немалых усилий обеих сторон. Гораздо легче оказалось сблизить позиции по таким проблемам, как борьба с терроризмом и кибер-преступлениями, оказание помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий, развитие сотрудничества в области энергетики, науки и техники, просвещения, охраны окружающей среды.

В Брюсселе и Токио придают важное значение достигнутым договорённостям, считая их адекватным ответом на усиление протекционистской политики США.

№4(139), 2019