ЕС: ещё один контрольный механизм


Власти Европейского Союза решили всерьёз заняться измерением качества демократии в той или иной стране интеграционного объединения. С инициативой выступили Германия и Бельгия, а подтолкнул к этому шагу «крен в сторону авторитаризма» в Венгрии и Польше.

Теперь чиновникам и экспертам предстоит разработать план принятия «Пакта демократического качества», наподобие «Пакта стабильности и развития» в бюджетной сфере, то есть, соблюдения единой дисциплины в строго обозначенных параметрах.

Наряду с этим предусматривается, что договорённость о строгой приверженности демократическим свободам распространится также на проявления антисемитизма и антиисламизма, меры по предотвращению убийств журналистов (как это случилось на Мальте и в Словакии), на сомнительное обращение с беженцами и иммигрантами в Италии и Хорватии. Однако в отличие от «Пакта стабильности и развития», экономические санкции к нарушителям применяться не будут. Впрочем, отказ властей той или иной недисциплинированной страны следовать соответствующим рекомендациям может повлечь вызов в Европейский суд или даже позволит Брюсселю задействовать одну из статей Договора о создании ЕС, лишающую такого партнёра права голоса в Европейском Совете.

Новый контрольный механизм должен основываться на периодическом пересмотре необходимых параметров, прежде всего, касающихся независимости судебных органов. При этом германо-бельгийская инициатива предусматривает взаимную проверку положения с обеспечением прав человека странами-членами Евросоюза.

Как заявили авторы плана, их предложение поддерживают уже 20 государств. Этот механизм предусматривает добровольное к нему подключение, но Берлин и Брюссель рассчитывают на участие всех 27 стран ЕС после выхода Великобритании. В соответствии с регулярным докладом о проблемах в области демократии, планируется проводить межправительственный политический диалог с руководством стран, нарушающих фундаментальные ценности «Большой Европы».

Финляндия взяла обязательство развивать эту инициативу во время следующего шестимесячного председательства в Европейском Союзе – с 1 июля 2019 года.

Со своей стороны, Европейская Комиссия намерена выступить с собственным планом, направленным на ужесточение надзора за соблюдением основных демократических свобод. После проведения консультаций она обязуется принять свой документ в июне или июле.

До сих пор исполнительный орган ЕС остаётся лишённым возможности эффективно следить за нарушениями и влиять на соблюдение дисциплины в сфере демократии во всех странах-членах, если не считать использования механизма, специально созданного для надзора за ситуацией в Румынии и Болгарии. В отношении этих государств ежегодно проводится мониторинг продвижения борьбы с коррупцией и обеспечения независимости судебной системы.

Александр СОКОЛОВ