Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Испания: ЦРУ распоясалось?

Испания: ЦРУ распоясалось?

8
image_pdfimage_print

Испанская полиция и Национальный центр разведки, расследующие нападение на посольство КНДР в Мадриде 22 февраля 2019 года, связывают этот инцидент с действиями агентов ЦРУ США.

Установлено, что, по меньшей мере, двое из десяти напавших на дипломатическую миссию, избивших и допросивших восьмерых её сотрудников, связаны с американским шпионским ведомством. Его руководство отрицает причастность, однако в Испании считают приведённые аргументы неубедительными.

Если выводы испанских органов безопасности подтвердятся, это может вызвать серьёзный дипломатический скандал между странами-союзницами по НАТО, поскольку американцы действовали не только без разрешения местных властей, но даже не сочли нужным поставить их в известность, не говоря уже о грубом нарушении международных конвенций, защищающих дипмиссии во всём мире.

Во время избиения и допроса неизвестными (вероятно, это были вооружённые люди) сотрудников посольства, одной из женщин удалось выпрыгнуть из окна второго этажа здания и вызвать полицию. По прибытии стражей порядка группа скрылась на посольских автомобилях, которые затем бросила в одном из кварталов Мадрида.

По мнению экспертов, налёт был организован профессионально, поэтому речь не может идти об уголовных преступниках. К тому же похищенными оказались только архивы посольства и мобильные телефоны дипломатов. После изучения записей видеокамер испанские спецслужбы идентифицировали двоих вероятных агентов ЦРУ. Остальные участники имели восточную внешность, поэтому эксперты полагают, что американцы помогли осуществить нападение своим южнокорейским коллегам. Не случайно особенно пристрастному допросу был подвергнут временный поверенный в делах КНДР в Испании, который хорошо знаком с главой северокорейской делегации на переговорах с США о проблеме ядерного арсенала Пхеньяна.

Инцидент в Мадриде случился накануне второй встречи лидеров США и КНДР в Ханое, которая завершилась провалом для Дональда Трампа. Одну из главных ролей в подготовке саммита и на переговорах играл бывший северокорейский посол в Испании, объявленный этой страной персоной нон грата в сентябре 2017 года. Он считается ярым защитником атомной программы своей страны.

№4(139), 2019