Кто они, эти ветераны?

9
image_pdfimage_print

Почти три четверти века минуло со дня окончания Второй мировой войны, но свыше двух тысяч жителей нашей планеты всё ещё получают пенсии, заработанные при нацистском режиме Германии. Это число включает и добровольно сотрудничавших с бесчеловечным режимом, и вынужденных в прошлом служить ему в силу разных обстоятельств. Подавляющее большинство бенефициаров – европейцы.

Такие пенсии выплачиваются в соответствии с законом ФРГ от 1951 года, который предусматривает предоставление компенсаций немцам, пострадавшим во время войны. Возмещение касается также бывших нацистов и иностранных приспешников Адольфа Гитлера, признало министерство труда Германии. При этом каждая пенсия не превышает 1300 евро в месяц.

Одно из главных условий получения подобной материальной помощи – отсутствие приговора за военные преступления и прошлой службы в войсках СС. Однако, как признают историки, в 1950-е годы было очень трудно проводить тщательные расследования в отношении деятельности такого большого количества людей в годы войны.

С 2008 года закон позволяет местным властям германских земель прекращать выплату этого вида пенсий, но они не воспользовались своим правом.

В Бельгии, по данным газеты «Морген», немецкой финансовой поддержкой продолжают пользоваться более 20 бывших нацистов – «за верность Гитлеру». Публикация вызвала дискуссию среди представителей различных партий, некоторые запросили Германию предоставить точные сведения о бенефициарах. А депутаты бельгийского парламента потребовали от своего правительства запретить такие пенсии.

№4(139), 2019