ЕС: кто самый разбалансированный?


Греция, Италия и Кипр испытывают серьезную разбалансированность в экономике, что связано с высоким уровнем задолженности и плохих кредитов. Об этом предупреждает Европейская Комиссия, которая опубликовала доклад с обзором положения во всех странах Евросоюза.

Она считает особенно тревожным положение на Апеннинском полуострове, где правительство намерено провести налоговую реформу и ввести дополнительные социальные выплаты в условиях, когда государственная задолженность составляет 132% ВВП.

В Греции разбалансировка финансовых показателей остается чрезмерной, считают в Брюсселе, несмотря на завершение в августе 2018 года программы финансовой помощи этой стране. Ее госдолг достигает 180% ВВП.

Что касается Кипра, то островное государство страдает, прежде всего, от большого количества плохих долгов, накопившихся в национальной банковской системе.

Авторы документа обращают также внимание на тревожность экономических показателей в ряде других стран Евросоюза, хотя они представляются менее серьезными. Такие явления отмечены в Болгарии, Германии, Ирландии, Испании, Нидерландах, Португалии, Румынии, Франции, Хорватии и Швеции.

Это положение в определенной мере объясняет сохранение низких темпов экономического роста Евросоюза, считают в Брюсселе.

Светлана ФИРСОВА