Джек или не Джек?


Кто он, подлинный Джек-Потрошитель, печально знаменитый серийный убийца незнакомых женщин в Лондоне?

Эта загадка вот уже 130 лет не даёт покоя многим сыщикам, историкам, писателям и обывателям не только в Великобритании. За это время под подозрение попали не менее 300 человек, в том числе, женского пола, поскольку Потрошитель оказался неуловимым. Он сеял смерть в одном из бедняцких кварталов Лондона в 1888-1891 годах.

И вот теперь исследователи из Ливерпульского университета объявили, что им удалось с помощью ДНК-анализа установить личность злодея. Его генетические следы были оставлены и сохранились на шёлковой шали четвёртой по счёту жертвы – Кэтрин Эддоус – и сопоставлены с данными нынешних его потомков по материнской линии.

Учёные утверждают, что убийцей был 23-летний польский парикмахер Аарон Косминский. Кстати, ещё за несколько лет до проведения генетического анализа нынешний владелец шёлкового платка Рассел Эдвардс возлагал вину за ужасные преступления именно на этого польского иммигранта.

Долгие годы, несмотря на сходство тех громких убийств, «Скотланд Ярд» предполагал, что орудовали несколько извергов. Сыщики задерживали и допрашивали в том числе А.Косминского, которого считали «вероятным параноиком», однако доказать его причастность к преступлениям не смогли. Он завершил свою жизнь в 53-летнем возрасте в психиатрической лечебнице…

Сенсационное открытие учёных из Ливерпуля немедленно вызвало недоверие и компетентную критику. Сразу несколько экспертов обратили внимание на недоказанность того факта, что шаль была на жертве в момент убийства, поэтому свои генетические следы могли оставить родственники этой жертвы. А ряд генетиков заявляют о несостоятельности ссылки на точность анализа, поскольку митохондриальная ДНК наследуется по материнской линии и не подходит для сопоставления генетического материала преступников мужского пола с их потомками.

Таким образом, и сегодня нельзя считать, что в идентификации подлинного Джека-Потрошителя поставлена точка. А значит, появится ещё немало леденящих душу книг и кинофильмов-ужастиков.