Который час?


Европейский Парламент постановил отказаться от постоянной смены зимнего и летнего времени, когда дважды в год жители стран-участниц Евросоюза передвигают стрелки часов то на час вперед, то на час назад.

Согласно принятой евродепутатами резолюции, в последний раз это произойдет в 2021 году. При этом те страны, которые захотят установить у себя так называемое декретное время, должны будут передвинуть стрелки в последнее воскресенье марта 2021 года. Те, кто предпочтут застыть в поясном времени, проведут эту нехитрую операцию в том же году, но в последнее воскресенье октября. С этого момента никаких перестановок больше не должно быть.

Ассамблея, по сути, поддержала инициативу Еврокомиссии, однако перенесла отказ от смены времени каждые 6 месяцев с 2019 на 2021 год. Теперь ожидается начало переговоров с участием представителей обеих органов власти ЕС относительно окончательной формулировки новой нормы. Главная цель – найти такое решение, которое не нанесло бы ущерб функционированию единого внутреннего рынка Евросоюза.

В настоящее время там действуют три часовых пояса. Большинство стран живут по среднеевропейскому времени (-2 часа зимой по сравнению с московским), Великобритания, Ирландия и Португалия отстают от него на один час, а Греция, Румыния и Финляндия на час опережают.

Судьба этой инициативы довольно любопытна, поскольку она относится к той редкой категории, которая пользуется одобрением большинства граждан. Год назад Европарламент обратился к Еврокомиссии с просьбой провести оценку идеи отказа от перехода с летнего времени на зимнее и наоборот. В организованном зондаже мнений приняли участие 4,6 миллиона человек, из которых 84% высказались за отказ.

Евросоюз перешел на ныне действующую систему в 1980 году, когда обсуждались различные технические меры для гармонизации установления времени в странах-участницах.

Светлана ФИРСОВА