Франция: Макрон без «мормонов»


Ближайшие советники президента Франции покидают Елисейский дворец, пока его хозяин занят преодолением кризиса, вызванного протестным движением «жёлтых жилетов». Эти молодые люди, которых именуют «мормонами» и «птенцами гнезда Макронова», не стали дожидаться исхода противостояния.

С политической сцены, точнее, из-за её кулис – все эти влиятельные чиновники держались в тени главы Пятой республики – уходят талантливые профессионалы, внесшие большой вклад в его победу на выборах, в успешное правление страной и заметное влияние на международной арене в течение первой половины президентского мандата.

Весьма неожиданным стало известие о том, что должность специального советника в Елисейском дворце покинул Исмаэль Эмельен, один из наименее публичных конфидентов Эмманюэля Макрона. Без этого стратега и одного из самых преданных соратников президента не обходились важные мероприятия с участием главы республики. Оправдывая свой шаг, 31-летний И.Эмельен поспешил заявить, что он останется «в распоряжении президента» и будет по-прежнему помогать ему, «но иными способами». Отставник сослался на необходимость завершить работу над книгой о перспективах «прогрессивизма». Такое понятие молодой президент использует для обозначения политического поля, которое, по его замыслу, должно сформироваться в рамках пространства от левоцентристов до правоцентристов, и которое призвано противодействовать правым и левым популистам, а также националистам.

Несмотря на молодость, И.Эмельена можно назвать ветераном французской политики. Он помогал ещё кандидату в президенты Доминику Стросс-Кану, противники которого пресекли его амбиции, неожиданно обвинив в сексуальном насилии. Талантливого пиарщика считают автором удачного лозунга «Сделай планету снова великой», которым Э.Макрон отреагировал на отказ президента США Дональда Трампа от Международного соглашения против глобального потепления.

Ранее свой пост покинул 47-летний Сильвен Фор, прошедший рядом с Э.Макроном через горнило избирательной кампании 2017 года. Он был спичрайтером сначала кандидата, а потом и президента. Последнее время отвечал за его коммуникации.

По сведениям парижских СМИ, уже в ближайшее время примеру двух «тяжеловесов» последует и ряд других советников главы Пятой республики. Некоторые объясняют своё решение уйти исчерпанностью цикла деятельности или элементарной усталостью. Не секрет, что трудоголик Э.Макрон много работает и мало спит, а посему может обратиться с вопросами к советнику почти в любое время суток. Масла в огонь добавили «жёлтые жилеты», восстание которых никто из окружения президента не смог предвидеть и не знал, как утихомирить.

Ну и, как почти всегда во Франции, и не только, среди причин нынешней кадровой турбулентности в Елисейском дворце следует «искать женщину». Много шума вызвала недавняя публикация книги о роли супруги президента Брижит Макрон, точнее, о её скрытной борьбе с чрезмерным влиянием «мормонов». Но и это была не единственная подковёрная битва: в окружении Э.Макрона «молодым гениям» противостояли поначалу списанные со счетов «политические динозавры», к которым в кризисный момент, однако, был вынужден прислушиваться глава государства…

Игорь ЧЕРНЫШОВ