Не курите, пожалейте зубы!


Как явствует из совместного исследования, проведенного Федеральной палатой стоматологов ФРГ и Германским центром по исследованию онкологических заболеваний, у курильщика вдвое больше шансов потерять зубы, чем у того, кто не подвержен этой пагубной привычке. А зубы, как известно, не волосы, новые не вырастут.

Оказывается, приверженцев табакокурения намного чаще настигает пародонтоз, приводящий в итоге к выпадению зубов. Не говоря уже о том, что рак полости рта их настигает в шесть раз чаще. «Каждый год в Германии раком полости рта и горла заболевают около 10 000 человек и 4500 из них умирают», – рассказывает эксперт палаты стоматологов Мартина Пётшке-Лангер. В 2007 году эти заболевания среди причин смерти от онкологических болезней были на 7-м месте у мужчин и на 16-м – у женщин. Поскольку около 76% взрослых и 66% молодежи, по меньшей мере, один раз в год ходят к зубному врачу, то эти визиты предлагается использовать для того, чтобы провести с ними разъяснительную работу. Врачей уже готовятся снабдить всеми необходимыми материалами, с помощью которых они смогут выработать стратегию воздействия даже на самых ярых приверженцев курения.

Статистика сообщает: в Германии курит каждый третий взрослый. И, несмотря на все меры, в том числе и предпринимаемые в общеевропейских масштабах, в последние несколько лет потребление табака год за годом растет, особенно среди молодежи.