ХДС смотрит в сторону «зелёных»


Председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Камп-Карренбауэр и глава фракции «зелёных» в бундестаге Катрин Гёринг-Эккардт в совместном интервью открыто признали, что «чёрно-зелёная» коалиция представляется им вполне возможной. «Мы хорошо находим общий язык. Мы живём в то время, когда больше не существует естественных партнёров по коалиции. А потому мы должны быть готовы к переговорам», – подчеркнула А.Крамп-Карренбауэр.

К.Гёринг-Эккардт вторила лидеру ХДС: «То, что «зелёные» и христианские демократы в партийном спектре отстоят друг от друга дальше, чем ХДС и СДПГ, может принести пользу стране, поскольку будет способствовать сближению. Так граждане увидят: если уж эти силы могут в чём-то прийти к согласию, то и в стране дела могут идти лучше».

А.Крамп-Карренбауэр подчеркнула также, что «решающий вопрос таков: могут ли различные партнёры прийти к согласию по какому-либо совместному проекту». «Я смотрю на это совершенно прагматически», – сказала она, отметив, что в Сааре она руководила правительством в различных вариантах – и при абсолютном большинстве, и вместе с «зелёными», и вместе со свободными демократами, и вместе с социал-демократами.

Вообще, согласно последним опросам населения, ХДС остаётся в стране ведущей политической силой, пользующейся поддержкой 29% избирателей. В поддержку социал-демократов, находящихся на втором месте, высказываются 19%, а «зелёные» сейчас занимают третье место и им готовы отдать свои голоса 16% избирателей. Лишь немного отстаёт от них Альтернатива для Германии с её 13%. А вот у Левых и свободных демократов число сторонников, судя по всему, число приверженцев примерно одинаково – по 9%.

Еще один важный момент заключается в том, что избиратели признают: ХДС и СДПГ политически отходят всё дальше друг от друга, несмотря на то, что пока продолжают сохранять правящую в Берлине «большую» коалицию. Почти 25% опрошенных отмечают всё большее расхождение между этими партиями. Но особенно показательно, что подавляющее большинство избирателей – целых 74%! – приветствуют этот процесс, считая, что он благотворно скажется на политическом климате в стране.

Александр ВАРВАРИН