Трамп готов «утрамповать» трансатлантических союзников


В Белом доме «новый шериф», как любил себя именовать актёр из голливудских вестернов Рональд Рейган, последовательно разрушает не только систему сдержек и противовесов в сфере стратегических вооружений, но и опорные столбы международной коммерции. Выступая в конце февраля перед губернаторами, Дональд Трамп указал обвинительным перстом на европейцев и выказал им всю полноту своего крайнего недовольства.

«Европейский Союз – очень и очень жёсткий. Очень и очень жёсткий. Они не пускают к себе наши товары. Они не пускают к себе нашу сельскохозяйственную продукцию». И затем присовокупил: «Возможно, в каком-то плане… они более жёсткие, чем Китай».

Трамп оседлал своего любимого конька: пошлины на ввоз легковых автомобилей. Если в США они составляют 2,5%, то на едином рынке Евросоюза – 10%, в четыре раза выше. Известен случай, когда Большой Дональд сетовал канцлеру Ангеле Меркель на засилье германского автопрома на улицах американских городов, в то время как он не сумел заметить достаточного количества «фордов» на германских дорогах. Схожие ламентации с завуалированными угрозами звучали в адрес японских политиков.

Ранее министерство торговли США представило президенту Трампу доклад о целесообразности введения пошлин на импорт автомобилей и запчастей. В воздухе витает угроза введения 25%-й пошлины. ЕС предлагал обсудить и договориться о снижении своих пошлин в рамках более широкого торгового соглашения, но именно США отказались пойти на переговоры.

Поскольку американцы ежегодно ввозят иномарки на сумму около 350 миллиардов долларов, то любые колебания спроса-предложения на этом ёмком рынке способны не только закошмарить автомобильную индустрию по обе стороны Атлантики, но и вызвать эффект домино в смежных и не смежных секторах экономики.

Трамп играет не в домино, а в силовой американский футбол, где калечить соперника не считается зазорным. Германская газета «Хандельсблат» отмечает, что Трамп планирует нанести удар по самой капиталоёмкой и наукоёмкой, а также высоко прибыльной автомобильной промышленности Германии. Это «кошмарный сон», заключает газета, и в объяснение мотивов такой немилости Большого Брата приводит цитату одного из американских партнёров: «Трамп ненавидит вас. Он ненавидит вас сильнее, чем китайцев».

Весьма интеллектуальная газета «Хандельсблат», ссылаясь на итоги традиционной трёхдневной Мюнхенской конференции по безопасности, пишет об осознании новых реальностей: в мировом соперничестве за благосостояние и зоны влияния у Европы нет союзников. США при правлении Трампа видят в Европе соперника, а не партнёра. И потому Европа, читай – Евросоюз, подчеркивает «Хандельсблат», стоит перед историческим выбором: либо найти в себе силы на то, чтобы стать самостоятельным игроком, либо превратиться в игрушку в чужих рыках. (см. «Трамп застал Европу со спущенными штанами», №11(115), 2016).

Первые робкие шаги на этом поприще европейцы уже делают. «Большая тройка» в лице Франции, Германии и Великобритании объявила 31 января, что создала европейский платежный механизм (Instex – Instrument In Support Of Trade Exchanges, то есть «Инструмент в поддержку торговых обменов») для торгово-экономических операций с Ираном. С его помощью «тройка» избежит расчётов в долларах и тем самым выскользнет из-под американских санкций.

Едва ли это понравится Большому Дональду. В ходе общения с губернаторами в свойственной ему просторечной стилистике и бесцеремонной манере президент США пригрозил Евросоюзу, что если тот не пойдёт на уступки, то «мы с помощью тарифов вышибем из вас дух» (“we’re going to tariff the hell out of you”). И ведь может…

Что тогда останется от сакральной трансатлантической солидарности? Пшик? А как иначе, если тебя готовы «утрамповать»?!

Вадим ВИХРОВ