Главная > Финансы & банки > Валюта > Брюссель расширяет список «прачечных»

Брюссель расширяет список «прачечных»

10
image_pdfimage_print

Решением Европейской Комиссии очередная группа государств и территорий включена в список «отмывальщиков» денег, нажитых преступным путём или укрытых от налогов. Это Саудовская Аравия, Нигерия, Панама, Ливия, Ботсвана, Гана, Самоа, Багамы и четыре территории США (Американское Самоа, Виргинские острова США, Пуэрто-Рико и Гуам). «Чёрный список» Европейского Союза пополняется странами и территориями, чьи усилия по борьбе с наличием «грязных денег» и финансированием терроризма считаются недостаточными.

Власти ЕС одобрили эту инициативу, хотя Великобритания и ещё несколько государств-членов выразили опасения, что такой демарш нанесёт вред их торговле, прежде всего, с богатыми нефтью Саудовской Аравией и Нигерией. Эр-Рияд немедленно отреагировал, выразив сожаление по поводу решения Брюсселя, и назвав своё обязательство бороться с легализацией «грязных» денег и финансированием терроризма «стратегическим приоритетом». А власти Панамы пообещали, что, благодаря недавним мерам, эта страна покинет список ЕС, наносящий ущерб её престижу.

Однако дело не ограничивается потерей престижа; падает и доверие. Банки и органы, на которые распространяются правила Евросоюза, обязаны вести более строгий контроль за финансовыми операциями с участием упоминаемых «прачечных», что затрудняет сделки с интеграционным объединением.

Отметим, что недавно удостоены исключения из «чёрного списка» Босния и Герцеговина, Гайана, Лаос, Уганда и Вануату.

№3(138), 2019