Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Венгрия: премьер усыновил носорога

Венгрия: премьер усыновил носорога

13
image_pdfimage_print

«Оседлали носорога, покаталися немного...»

Корней Чуковский

Харизматично-эксцентричный венгерский лидер Виктор Орбан душевно откликнулся на призыв смотрителей зоопарка в Ньиредьхазе, городе на северо-востоке, взять под опеку… толстокожего питомца.

Носорог – удивительное существо. Самое крупное по размерам после слона. Непарнокопытное. Млекопитающее. Травоядное. Способное постоять за себя. Даже тигры обходят стороной взрослых особей. Утверждают, что внешне флегматичные, они могут быть вспыльчивыми и злопамятными (в краткосрочной перспективе).

Так или иначе, эпизод колоритный. Орбан не просто взял животное с рогом вместо носа под своё покровительство, но… усыновил его. А затем предложил всем желающим согражданам подобрать ему подобающее имя. Премьер (см. «Евангелие от Орбана», №4(129), 2018) пошутил, что для выбора имени носорогу ему не нужно «большинства в две трети», как того требует парламентский регламент для проведения кардинальных законодательных инициатив, например, изменение Конституции.

Охотников стать крёстным для носорога нашлось немало. Среди предлагавшихся имён были такие: Csülök (что переводится как «рысак»), Фюлиг Джимми (персонаж нескольких известных венгерских книг), Чико, Антион, Бернардо, Désiré («Желанный»).

Учитывая давно длящуюся словесную пикировку Орбана с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Франции Эмманюэлем Макроном, издание «Политико», сообщившее об этом казусе, не без ехидства пишет, что среди имён почему-то не нашлось места для… «Юнкера» и «Макрона».

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№3(138), 2019