Италия: смотрите, кто вернулся


Неутомимый, несмотря на преклонный возраст, знаменитый политик и бизнесмен Сильвио Берлускони объявил о решении выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Европейский Парламент. Деятель, трижды занимавший пост премьер-министра Италии, основатель партии «Вперёд, Италия!», объясняет этот шаг необходимостью – немного и немало – сдержать наступление популистских сил в Европе. И, в частности, обуздать нынешнее коалиционное правительство своей страны.

Выступая перед участниками митинга на Сардинии, 82-летний «Кавалер» заявил, что ему в 1994 году якобы удалось преградить коммунистам путь к власти. А теперь он будто бы способен объединить правоцентристские силы Европы.

С.Берлускони, сопровождаемый множеством скандалов, рулит своей партией уже 25 лет, но преемника на посту её лидера пока не видно. Перенесший инфаркт в 2016 году и потому ставший вегетарианцем экс-премьер не очень озабочен этим обстоятельством, хотя его организация теряет поддержку избирателей. «Вперёд, Италия!» входит в Европейскую народную партию.

Даже если кандидатура Берлускони получит необходимую поддержку на выборах, он вряд ли покинет свою шикарную виллу ради депутатского кресла в Европарламенте, уверены наблюдатели в Риме.