Главная > Дневник событий > Иммиграция > Германия: обойдутся без Ангелы Меркель?

Германия: обойдутся без Ангелы Меркель?

ds-imm-erman
image_pdfimage_print

Христианско-демократический союз решил провести в феврале специальную двухдневную встречу для обсуждения миграционной политики ФРГ. Дело, вроде бы, давно назревшее: проблема находится в центре общественного внимания и ведущей политической силе страны стоило бы, наконец, расставить в ней все точки над i, чтобы сограждане твёрдо представляли, чего им дальше ждать в этой области. Тем более что и партия остро нуждается в том, чтобы покончить с внутренними дискуссиями на эту острейшую тему и, соответственно, прекратить в рядах христианских демократов разброд и шатания, не добавляющие авторитета ХДС.

Однако, не всё так однозначно. Да, преемница госпожи Ангелы Меркель на посту главы партии – Аннегрет Крамп-Карренбауэр – загодя, ещё в прошлом году объявила, что такая встреча состоится. Но ближе к делу выявился один курьёзный момент: в обсуждениях не примет участия А.Меркель.

Парадокс? Да ещё какой! Ведь кто, как не она, своими прекраснодушными, но необдуманными заявлениями заварила всю эту кашу, расхлёбывать которую Германии придётся еще долго-долго. А иные последствия едва ли удастся преодолеть даже после длительных усилий. Кроме того, не забудем, что госпожа Меркель пока продолжает занимать пост главы правительства и внесение корректив – это, заметьте, как минимум! – в миграционную политику придется осуществлять именно под её неусыпным и чутким руководством. Но нет: бундесканцлерин не примет участия в рабочих обсуждениях по миграционной политике, отрезал официальный представитель кабинета министров в ответ на вопрос газеты «Франкфуртер альгемайне». Согласитесь, выглядит всё это как-то не очень…

Нет, не даром опытнейший и предусмотрительный Вольфганг Шойбле – ныне он занимает пост председателя бундестага, но газеты уже давно и частенько упоминают его без всяких титулов, ибо он сам по себе явление в германской политической жизни и сотни раз доказывал, что зря слов на ветер не бросает – деликатно заявил, что считает такую встречу излишней (см. «Предупреждение, к которому не прислушались», №1-2(137), 2019). В области миграционной политики ФРГ не удалось своевременно донести до мировых СМИ сбалансированную картину готовности помочь и ограниченности имеющихся средств – вот так, довольно обтекаемо, сформулировал матёрый политик основной, на его взгляд, провал правительства Меркель в это сфере. А поскольку оспорить это невозможно, то и встречу проводить незачем, полагает он.

Сходную точку зрения предложил глава земельного правительства Шлезвиг – Гольштейна Даниэль Гюнтер. По его мнению, партии сейчас совершенно не нужны дебаты, обсуждающие провалы прежней миграционной политики. А без них такую встречу провести едва ли возможно.

Тем не менее, А.Крамп-Карренбауэр по-прежнему полна решимости устроить всеобъемлющее рассмотрение проблемы в кругу политиков и экспертов, подвести баланс и тщательно проверить действенность ныне существующих инструментов. А дебаты по поводу политики Меркель искусственно ограничивать не стоит, считает она. Как вы думаете, нет ли в этом подспудного желания по-новому определить место Ангелы Меркель в партии? Дескать, «у нас неприкасаемых нет», в таком примерно ключе, а? Тем более, что сама АКК, как её для краткости порой именуют, постоянно продолжает наращивать свой авторитет – и в партии, и в обществе (см. «Кто-то теряет, кто-то находит», №1-2(137), 2019).

Андрей ГОРЮХИН

№1-2(137), 2019